Свяжитесь с нами   |   Контакты

.

Вход для пользователей

Канал новостей

RSS-материал

Важное

Харьковские альпинисты: Александр Заколодний, Евгений Полтавец, Евгений Тимко, Анатолий Еремеев и Роман Котляр прошли новый маршрут 5Б к.с. на вершину Кара-Кая Западная.

Уникальная находка на леднике Иныльчек!

24 Август, 2009

Неделю назад на наш сайт поступил необычайный вопрос из Киргизии:
«Два дня назад я находился у подножия Тянь-Шаня, Иныльчек и раскопал там значок (жетон). Уже второй день ищу, что это за значок такой, и никак не могу найти. Я надеюсь, что вы мне приоткроете глаза.»

Очевидно, что массивным серебряным жетоном с цепочкой (или медалью) был награжден один из победителей Первенства Украины (УССР) в 1928 году. На обратной стороне жетона выбиты цифры «875». Это не порядковый номер, а проба серебра (клеймо изготовителя). Найден жетон был на леднике Иныльчек у подножья горы Хан-Тенгри.

Я начал проводить расследование происхождения жетона, но, к сожалению, пока не нашел никого, кто знает этот значек. Что удалось выяснить:
В период с 1927 по 1931 годы известный ученый, исследователь-путешественник М.Т.Погребецкий организовал серию экспедиций на в.Хан-Тенгри, которые завершились в 1931 году восхождением на в.Хан-Тенгри. Он тогда жил в Харькове, в состав экспедиции в основном входили Харьковские альпинисты.
Возможно, этот жетон потерял один из участников экспедиции М.Т.Погребецкого.

Мои предположения о Харьковском происхождении жетона еще подтверждаются тем, что в конце 20-х годов ХХ столетия альпинизм (а особенно высотный) начинал развитие в Украине из Харькова. Это описано в статье харьковчанина М.С.Борушко, 100-летнюю годовщину со дня рождения которого, мы будем отмечать в этом году. Статью мне любезно предоставила известный исследователь истории украинского альпинизма - Агнесса Клокова.
Она же высказала еще один вариант происхождения жетона:
"…хоть М.Т.Погребецкий и был энтузиастом альпинизма, тогда он еще не мог созреть на вариант Першенства в виде оценки восхождений. Вероятнее, это были соревнования горных туристов по программе отдельных навыков для гор. Может переправа по веревке, вязка узлов, подъемы по веревке на склон, даже бег на выносливость или с препятствиями (по бревну, через канаву прыжок, да мало ли что еще)."
Цитирую М.С.Борушко: "Рост количества участников походов послужил причиной создания в 1928 году Общества пролетарского туризма (ОПТЭ), которое сыграло большую роль в объединении тысяч энтузиастов туризма и альпинизма. Альпинисты в то время, ввиду своей малочисленности, еще не выделялись в отдельные секции, хотя они уже тогда составляли наиболее активную часть общества. Большую организующую роль сыграл также начавший выходить в 1929 году «На суше и на море»…

На этом ставлю жирное многоточие……..
И приглашаю всех, кто знаком с этой темой, присоединиться к расследованию истории найденного жетона, а может и человека, которому он принадлежал.
Пишите на info@alpclub.com.ua

С уважением,
Президент Харьковской федерации альпинизма и скалолазания,
Геннадий Копейка
 

 

Новости экспедиций

6 Февраль, 2012

Печальная новость из Национальной Российской зимней экспедиции на К2:

Сегодня в 11-30 в базовом лагере умер Виталий Горелик. Соболезнования родным и близким Виталика от всей команды...

6 Февраль, 2012

Проект издания гайдбука осуществляется  при поддержке  Федерации  альпинизма  и  скалолазания  Украины,  и  является  одним  из  этапов  подготовки  к  проведению  Кубка  Мира  по  альпинизму  (скальный  класс,  очный),  который  состоится  в  Крыму  в  октябре  2012  года.  Организатор  —  Евро-Азиатская  ассоциация  альпинизма.

Для  представления  всех  крымских  альпинистских  маршрутов  (а  их  около  500),  планируется  издание  4-х  томов.  В  первых  двух  томах  будут  представлены  горные  массивы  Крыма,  на  которых  планируется  проведение  Кубка Мира.

5 Февраль, 2012

Сборная команда харьковской области по альпинизму сегодня выехала в горы Дагестана, чтобы подняться по километровой отвесной стене на вершину Ерыдаг (3928 м).
 
Экспедиция пройдет в рамках чемпионата Украины и стран СНГ. Команда планирует пройти первопрохождение 6-й (высшей) категории трудности.

1 Февраль, 2012

В рамках подготовки к восхождению на вершины Говерлу и Петрос, которое будет совершено в конце февраля, состоялся поход выходного дня курсантов Харьковской школы альпинизма по родной Харьковской области.

21 января будущие альпинисты вышли из пос. Эсхар и, организовав ночевку, прошли через Мохнач до Боровой, преодолев маршрут протяженностью 36 км. Руководил группой Мастер спорта Александр Заколодный.

1 Февраль, 2012

Продолжается набор в Школу инструкторов альпинизма.

Федерация альпинизма и скалолазания Украины проводит Украинскую Школу инструкторов-методистов по альпинизму.

Проводящая организация – «Горная школа «Категория трудности». Начальник учебной части – мастер спорта международного класса, инструктор 1 категории Ситник Михаил Александрович.