Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Экспедиция "Украина – Гималаи – 2010" на в.ЧО–ОЙЮ(8201м).

30 July, 2010

C 4 сентября по 16 октября состоится украинская экспедиция «Украина–Гималаи-2010» на в.Чо-Ойю (8201м). Шестая по высоте вершина Планеты привлекает восходителей со всего Мира относительно простым и доступным маршрутом, поэтому основная цель альпинистов – отработать высотную тактику и получить опыт в предверии более сложных восхождений. Вместе стем простых восьмитысячников не бывает.

В состав экспедиции входят как опытные спортсмены, прекрасно проявившие себя весной в экспедиции «Украина-Макалу-2010» (Бублик Сергей - Сумы, Кийко Андрей - Харьков, Заколодный Александр - Харьков), так и альпинисты, которые впервые будут подниматься на 8000м. Костяк экспедиции составляют харьковчане.

Руководитель – опытный «гималаец», Мастер спорта международного класса Игорь Свергун.

Организатор экспедиции – Федерация альпинизма и скалолазания Харьковской области (президент МСМК Геннадий Копейка, вице-президент ЗМС, ЗТУ Сергей Бершов).

Информационная поддержка – Федерация альпинизма и скалолазания Украины (президент ЗТУ, МС В.К.Симоненко)

Подготовка и проведение экспедиции будет подробно освещаться на нашем сайте http://alpclub.com.ua/ .

Приглашаются к сотрудничеству спонсоры и СМИ

 

ЧО – ОЙЮ (8201м)

Чо-Ойю — шестая по высоте вершина в мире (8201 м), расположена в Главном Гималайском хребте на границе Непала с Тибетом в 30 километрах на северо-западе от Эвереста. Здесь же расположен покрытый льдом перевал Нангпала (высота 5716 м) — через него проходит торговая тропа из Непала в Тибет. Гималаи, Кхумбу-Химал, ущелье Гокио.
Координаты : 28°06′ с. ш. 86°39′ в. д. (G).
Чо-Ойю представляет собой могучее скальное образование с обширным снежно-ледовым куполом. Южный, юго-западный и северный склоны довольно круты, часто заснежены. Вершинная часть представляет столообразное поднятие.
Находится в Национальном парке САГАРМА́ТХА (Sagarmatha) в Непале.

Первая английская экспедиция на Джомолунгму 1921 года, проводя большие картографические работы с северной стороны Гималайского хребта, между перевалами Нуп-Ла и Нангпа-Ла нанесли на карту еще один восьмитысячник.
Единственную попытку восхождения на Чо-Ойю сделала в 1952 году английская экспедиция под руководством Эрика Шиптона, имевшая основной задачей разведку пути на Джомолунгму с юга.
Дойдя до высоты 6600 метров и видя перед собой сложный ледопад, англичане решили, что по этому пути подняться на вершину Чо-Ойю невозможно, и спустились вниз.
Первовосхождение на вершину было совершено 19 октября 1954 с северо-запада малочисленной австрийской экспедицией под руководством Герберта Тихи (геолог, известный исследователь Гималаев), в состав команды кроме него входили ещё два австрийца:
- Сепп Йохлер из Ландека, в свое время он вместе с Германом Булем прошел в сложных условиях северную стену Эйгера и с Эрнестом Сенном — северную стену Маттерхорна.
- Доктор Гельмут Хейбергер – географ Инсбрукского университета.
Кроме них в экспедиции учавствовали еще 11 шерпов пол руководством сердара Пасанг Дава Лама.
На вершине побывали Герберт Тихи, Сепп Йохлер и Пасанг Дава Лама.

1958 Восхождение индийской экспедиции, шерпа Пасанг Дава Ламой поднялся повторно. Первая гибель альпиниста.

1959 Четыре человека погибли во время неудачной международной женской эеспедиции.

1964 Два человека погибло от истощения в 4-м лагере на высоте 7600 метров из немецкой экспедиции, доказательств подъёма представлено не было.

1964 Два человека из немецкой экспедиции погибло от истощения в 4-м лагере на высоте 7600 метров, доказательств подъёма представлено не было.

1978 Эди Коблмюллер и Алоиз Фуртнер из Австрии совершили восхождение по труднейшей юго-восточной стене.

1983 Райнхольд Месснер с четвертой попытки покорил Чо Ойю в связке с Хансом Каммерлендером и Михелем Дахером.

1984 Первое успешное женское восхождение чехословацкой команды - Дина Штербова и Вера Комаркова.

1985 12 февраля первое зимнее восхождение поляков Мацея Бербеки и Мацея Павликовского. Через три дня на пик взошли и два других члена экспедиции - Анджей Хайнрих и Ежи Кукучка.

1994 Первое соло восхождение - японец Ясуши Яманой по юго-западной стене.

1996 Соло восхождение казахстанца Анатолия Букреева с севера без применения кислорода.

2006 Новый словенский маршрут Pavle Kozjek.

2009 Д. Урубко и С. Моро поднимаются на вершину по Юго-Восточной стене.  

фото И.Свергуна, на в.Чо-Ойю С.Бершов (2004г)

ОСТАННІ НОВИНИ

24/02/2024
90-річний Ювілей Юрія Михайловича Мацевитого!!!

90 років виповнюється 24 лютого 2024 року Мацевитому Юрію Михайловичу – Майстру спорту з альпінізму, Заслуженому тренеру України, інструктору-методисту 1-ї категорії, Чемпіону України.
Вітаємо Юрія Михайловича! Бажаємо здоров'я та очікуємо дуже цінних для нашого клубу спогадів у майбутній книзі про харківських альпіністів.!
На початку 1960-х років Юрій Михайлович очолював секцію альпінізму ХПІ, з 1958 по 1973 рік – обласну секцію ДЗГ «Буревісник», з 2003 по 2007 рік – Президент Харківської обласної Федерації альпінізму та скелелазіння.

16/01/2024
Запрошуємо сплатити членські внески на 2024 рік!

Відкривається сплата поточних членських внесків на 2024 у ГО «ФAiC України» та Відокремлений підрозділ у «ФAiC України» у Харківській області (умовно - ФАСХО).

Згідно Положення про членські внески, оплату треба зробити до кінця лютого. Якщо це не буде зроблено, після 10 березня можуть бути обмеження до участі у всеукраїнських змаганнях.

Внесок у ГО «ФAiC України» складає 250 грн дорослі, 100 грн - діти, для нових людей - разовий вступний внесок у ГО «ФAiC України» (200 грн); внесок в ФАСХО (ХОКА) – базова ставка – 200 грн.

01/01/2024
Вітаємо з Новим 2024 роком!

Альпіністів та скелелазів, мандрівників та тих, хто мріє подорожувати, вітаємо з Новим роком!
Нехай Новий рік принесе нам Перемогу та повернення до мирного життя! Нехай у нас знову буде багато цікавих подій, змагань, заходів, мандрівок! Нових яскравих вражень!
За два роки війни ми втратили багато наших друзів, котрі загинули на фронті, захищаючи Батьківщину! Багато друзів залишили нас внаслідок бомбардувань та обстрілів, від хвороб та стресу. Ми їх пам'ятатимемо завжди!

Зараз, як і рагіше, ми працюємо для спортсменів: скелелазів, альпіністів класичних, скі-альпіністів, скайрайнерів і льодолазів. Ми відряджаємо на змагання, оформлюємо спортивні розряди, за необхідністю надаємо інші послуги. Хто бажає брати участь в змаганнях, повинен оплатити членські внески за 2024 рік в ФАіС України та ФАіС Харківської області. Хто зараз не змагається, може це зробити за бажанням. Більше про внески тут- alpclub.com.ua/card

30/11/2023
Помер ветеран альпінізму Володимир Рибченко.

Повідомляємо про чергову втрату в лавах нашої спільноти альпіністів. 5 жовтня 2023 року  пішов із життя наш товариш, людина надзвичайної скромності, доброти та турботи – Рибченко Володимир Дмитрович (1954-2023). Майстер спорту, призер чемпіонатів СРСР з альпінізму.
Ми з ним пройшли багато вершин, але особливо запам'яталося першопроходження на пік Одеса (4810м) на Памірі – стіна з перепадом 1300м, середньою крутістю 83 градуси, де 4 ночі ми ночували в гамаках. Також у нього призовий маршрут на Хан-Тенгрі. Він приймав участь в рятувальних роботах під час землетрусу в Спітаку.

10/11/2023
Любов Сухарєва - 75!

З 75-річчям вітаємо нашу Вельмишановну Сухарєву Любов Миколаєвну! 

Бажаємо здоров'я, достатку, миру і добра!!!

Віремо, що доживемо до Перемоги, зберемося всі Харківському клубі альпіністів, як і раніше, будемо спілкуватися, згадувати буремні часи та обговорювати плани на майбутнє!