Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

ЗА ТРИ ЧАСА - НА ЭЛЬБРУС!!!

9 May, 2009

8 мая 2009 года в рамках фестиваля экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race состоялся скоростной забег на высшую точку Европы – Эльбрус (5642 метра над уровнем моря). Первое место с результатом 2 часа 59 минут показал Семен Дворниченко из Киргизии (Бишкек).

Эльбрус майский в 2009 году радует спортсменов отнюдь не майской погодой – за окном легкий снег, порой переходящий в метель, задувает серьезный ветер. Но это совершенно не мешает стартам: 7 мая на склонах Эльбруса прошли соревнования по ски-альпинизму (командная гонка), а 8 мая состоялся скоростной забег на вершину.

 
Ски-альпинизм – достаточно новая дисциплина для России, в ней спортсмены должны преодолеть трассу, передвигаясь вверх по горе на горных лыжах специальной конструкции с непроскальзывающей поверхностью (камусом), а затем, сняв камуса, спуститься вниз традиционным горнолыжным способом. Наши ски-альпинисты уже несколько лет проводят соревнования и чемпионаты России (например, в Магнитогорске и на Камчатке), участвуют в чемпионатах мира. Но о серьезных результатах пока говорить рано.
Вот и командную гонку на фестивале Red Fox Elbrus Race выиграли представители Австрии Рольф Маджсен (Rolf Majcen) и Йоханнес Бок (Johannes Bock). Второе место – у представителей Мурманской области Рината Софина и Александра Кожина, третьи – Мингалим Сибаев и Геннадий Кириевский (Челябинская обл.).
А вот в женском зачете первенствовали исключительно наши соотечественницы (в связи с отсутствием западной конкуренции). Первые – Екатерина Елькова и Наталья Кудиенко (между прочим, автор "СЭ ЭКСТРИМ") из Москвы, вторые – Диана Елькова и Елена Папуш (Московская обл.), третьи – Елена Кириевская и Наталья Александрова (Челябинская обл.).

 

 

А вот в соревнованиях на скоростной забег на Эльбрус россияне не оставили "буржуям" ни одного шанса! Конечно, и в Европе существует такой вид спорта как sky running (горный бег), но, как правило, зарубежные спортсмены не забираются на высоту более 2-х тысяч метров над уровнем моря – бегают в кроссовках и шортах. Конечно, наши снежные майские условия их поразили! "Это не "скай-раннинг", - говорили они, - это настоящий экстрим!" И первыми в действительно экстремальных условиях (перепад высот от 3800 до 5642 метров, ветер порядка 30 метров в секунду, температура под минус 25) стали отечественные спортсмены.
Стартовав в 7 утра от альпинистского приюта Гара-Баши (в простонародье называемого "Бочки"), практически через 3 часа спортсмен из Бишкека Семен Дворниченко достиг вершины! Кстати, он же выиграл аналогичный забег в прошлом году. Буквально по пятам Семена шел его коллега по команде "Red Fox Азия" Андрей Пучинин, удостоившийся 2-го места. Третьим стал горнолыжник и альпинист из Домбая Роман Губанов, в 2007 году взошедший на вершину К2 и неоднократно принимавший участие в забегах на Эльбрус. Четвертый победитель – также представитель команды "казахов" Сергей Селиверстов. "Мы очень хотели, чтобы все три первых места досталось нам, - прокомментировал ситуацию Сергей сразу после спуска с маршрута. - Но не вышло!"
Пятым "на победу" шел известный мультиспортсмен Михаил Першин (Санкт-Петербург), но, увы, непогода помешала ему взойти на вершину. Всех спортсменов, поднявшихся в это время до седловины Эльбруса (высота 5300 метров), "затормозила" судейская коллегия: условия на горе стали по-настоящему экстремальными, к ветру и морозу добавилось "молоко" – видимость исчезла, и в целях безопасности гонка до вершины была прекращена.

Иностранные восходители даже не попали в первую пятерку: седьмым финишировал представитель Испании Эрнандес Йессед (Hernandez Jessed). Для европейцев самая высокогорная гонка мира оказалась слишком экстремальной! А всего в забеге приняли участие 43 спортсмена из 9 стран, включая Россию, Украину, Австрию, Испанию, Латвию, Грузию и даже Новую Зеландию!
Но соревнования на этом не закончены: 9 мая в рамках фестиваля Red Fox Elbrus Race состоится личная гонка в ски-альпинизме и первые Всероссийские соревнования по ски-альпинизму среди военнослужащих "Кубок Победы", а 10 мая - забег в снегоступах.
 
Наташа Полетаева, Спорт-Экспресс Экстрим

Подробности на официальном сайте: http://elbrus.redfox.ru/  

ОСТАННІ НОВИНИ

10/02/2012
Восхождение на Ерыдаг. Хроника событий

10.02.2012, 16:39 СМС  от капитана харьковской команды Евгения Полтавца в редакцию газеты «Вечерний Харьков»:

«Достигли основания стены, установили штурмовой лагерь. Сегодня обработали 100м стены. Сильный ветер, снегопад, -15градусов.»

09/02/2012
Этап Кубка Украины памяти Владимира Захарова.

10-12 февраля в Спорткомплексе ХФТИ (Пятихатки, Харьков) пройдет этап Кубка Украины по скалолазанию памяти харьковчанина. Чемпиона Мира, МСМК Владимира Захарова (вид сложность, скорость).

Традиционно эти соревнования проводятся в Харькове и открывают скалолазный сезон.
Приглашаем спортсменов и просто зрителей!

08/02/2012
Харьковские альпинисты под стеной Ерыдага

Сегодня в 15:03 информационный партнер команды харьковских альпинистов газета «Вечерний Харьков» получила SMS-сообщение от Евгения Полтавца:

«Мороз, много снега. Благодаря лошадям добрались до Куруша и далее под гору. Установили базовый лагерь на 2700 м. Сильный ветер».

07/02/2012
Встреча с профессиональным путешественником Сергеем Гордиенко

12 февраля (воскресенье) в 12.00 в Харькове состоится встреча с профессиональным путешественником, украинским Туром Хейердалом и специалистом по выживанию в экстремальных условиях – Сергеем Гордиенко.

Сергей Гордиенко, единственный человек в мире прошедший пешком и на каяке более 160 тыс. километров (это 4 раза вокруг земли по экватору), философ, доцент университета дважды побывавший на Северном полюсе и в Антарктиде.

06/02/2012
Зимняя экспедиция К2 сворачивается из-за несчастного случая.

Печальная новость из Национальной Российской зимней экспедиции на К2:

Сегодня в 11-30 в базовом лагере умер Виталий Горелик. Соболезнования родным и близким Виталика от всей команды...