Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Спесивцеву Анатолию Евгеньевичу – 75 лет!

3 August, 2009

Выдающемуся Харьковскому альпинисту - Анатолию Евгеньевичу Спесивцеву – сегодня исполняется 75 лет!

Мастер спорта СССР, Заслуженный тренер Украины, Заслуженный тренер СССР, Чемпион Украины и СССР... С ним связана целая эпоха Харьковского ДСО „Авангард”. Его воспитанники - Сергей Бершов, Юрий Григоренко-Пригода и многие другие именитые альпинисты.

Здоровья Вам и долгих лет жизни, дорогой Анатолий Евгеньевич!
Спасибо Вам за огромный вклад в развитие альпинизма!

 

 

 

Спесивцев Анатолий Евгеньевич (03.08.1934) 

МС по альпинизму (1959), ЗТ Украины (1973), ЗТ СССР (1989). Обладатель жетона «Спасательный отряд». Чемпион Украины и СССР.
Тренер-преподаватель по альпинизму и скалолазанию в Харьковском облсовете ДСО «Авангард». 
Альпинизмом начал заниматься в 1951 г. в Цее, первое восхождение — на п. Николаева. Первый инструктор — Н. Козлова. В 1953 г. окончил школу инструкторов ВЦСПС. Ст. инструктор по альпинизму в альплагерях «Торпедо» и «Цей». Тренер школы инструкторов ВЦСПС (1958, 1961). 
К лучшим своим восхождениям относит: Чанчахи-хох (1957); п. Щуровского, Дых-тау и «крест» Ушбы (1958); Лабода (1959); Мамисон (1960); тр. п. Тихонова — Дых-тау (1961); п. Ленина (1962); В. Шхельда (1963); тр. Варзоб — Мечта (1964); п. Правды на Памире (1966). Чемпион Союза и дважды — Украины. Совершены восхождения за рубежом: Австрия — стенной маршрут на Дахштайн и в Болгарии на Мальовицу. 
Участник сложных спасательных работ на Ушбинском ледопаде, в «красном» углу Ушбы, на Шхельде. Являясь ст. тренером сборной команды ЦС (1969–1986) поставил учебно-тренировочный процесс так, что его команды регулярно занимали первые места в чемпионатах Союза по альпинизму и первенствах ВЦСПС по скалолазанию. 1954–1960 — председатель областной секции альпинизма и скалолазания. 1987–1991 — директор альпинистского клуба «Авангард». Автор статей на альпинистские темы в областной газете «Красное знамя».
 

ОСТАННІ НОВИНИ

16/02/2012
Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания в Крыму.

C 14 по 17 сентября 2012 года в г.Судак (Крым) состоится Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания, посвящённый 30- летию восхождения советских альпинистов на Эверест.

Утверждено положение этих соревнований:

16/02/2012
Кубок Украины памяти МСМК В. Захарова. Результаты.

С 11 по 12 февраля в Харькове (Пятихатки) прошел первый этап Кубка Украины памяти МСМК В. Захарова (вид скорость, сложность). Участников было немного - начало сезона, все только начинают подготовку к соревнованиям.

В сложности у девчонок и парней в финале была одна трасса. Первых три места у девушек упали на одном перехвате - разложили по квалификации.

15/02/2012
Дениса Урубко и Симоне Моро уходят с Нанга Парбат. Игра закончена.

27 декабря 2011 года началась экспедиция Дениса Урубко и Симоне Моро на восьмитысячник Нанга Парбат. Зимой эту вершину еще никто не покорил.
И вот 14 февраля, после упорной полуторамесячной борьбы, Денис написал на своем блоге:

Здравствуйте, друзья!
Спасибо за Ваше теплое участие к экспедиции на Нанга-Парбат. Но игра закончена.

15/02/2012
Восхождение на Ерыдаг. Хроника событий.

14.02.2012, 17:35 СМС  от капитана харьковской команды Евгения Полтавца в редакцию газеты «Вечерний Харьков»:

«В связи с ухудшением самочувствия Заколодний спустился в лагерь. Продолжаем восхождение вдвоем. Надеюсь завтра выйти под третий бастион»

К сожаленью, несколько дней не было связи с Харьковской командой альпинистов, штурмующих стену Ерыдага.

12/02/2012
Валентин Сипавин - бронзовый призер Кубка Мира.

10-11 февраля в Румынии (город Busteni) проходил 4-й этап Кубка Мира по ледолазанию. Это последний мировой этап, проходящий в Европе. Следующий, заключительный этап Кубка Мира пройдёт 8-10 марта в Кирове!

Напомним, что Валентин Сипавин в этом сезоне на Кубках Мира был четвертый в Корее, третий в Швейцарии и теперь – третий в Румынии. Удачи в завершающем этапе в Кирове!