Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Популярность горы Кайлаш возрастает.

28 April, 2011

28 апреля из Киева в Катманду вылетело сразу две экспедиции в Гималаи под руководством опытных харьковских путешественников Игоря Свергуна и Сергея Бершова. Хотя их маршруты отличаются, цель у них одна – священная гора Кайлаш!

В период приближающегося полнолуния, им предстоит совершить ритуальный обход горы - Кора вокруг Кайлаша.
Ждем вестей из Тибета.

Гора Кайлаш (6714м) служит объектом поклонения четырёх религий: Для индуистов она олицетворяет обитель бога Шивы, Разрушителя и Воссоздателя. В Буддисткой Космологии (согласно священного писания Абхидхармы) гора Сумеру (Меру, Кайлаш) является центром мирозданья, обителью 1000 Будд и царством Чакравартина - царя мирозданья обладающего Великой Мудростью. Джайнисты учат тому, что именно на Кайлаше первый из их святых достиг освобождения. И, наконец, для древней религии Тибета Бон-по, Кайлаш является девятиярусной Горой Свастики, на вершину которой основатель этой религии Шераб снизошёл с небес.

И это не случайно, так как именно со склонов Кайлаша берут начало четыре великих реки индийского субконтинента. На южном склоне начинается Карнали (один из основных притоков Ганга). Истоки Инда начинаются на северном склоне, Сатледжа – на западном, Брахмапутры (Ярлунг Цангпо) - на восточном.

Четыре ребра горы Кайлаш почти точно соответствуют основным сторонам света, а трещины на его южной стороне по форме напоминают свастику, буддистский символ духовной силы. На тибетском языке Кайлаш известен как Канг Ринпоче, то есть "Драгоценный Камень Снегов". Многие считают, что именно здесь и находилась столица таинственной и мифической Шамбалы - царства просветлённых и мудрых людей.
Бэрг Сполдинг ("Жизнь и учения Мастеров Дальнего Востока") и Александра Девид-Ниль ("Мистики и маги Тибета") утверждают, что на этой территории располагалась некогда Великая Уйгурская Империя, возраст которой исчисляется сотнями тысяч лет. От ее цветущих городов после наводнения остались одни руины, да и те погребены под грудой песка и камня.

Ритуальный обход горы Кайлаш - Кора - занимает почти 3 дня (53км), с пересечем перевал Дролма Ла (высота 5630м). Считается, что пройдя один полный круг, можно очиститься от всех грехов прожитой жизни. Обойдя Кайлаш 108 раз, можно достигнуть "освобождения" - Нирваны. Действие Коры усиливается в несколько сот раз, если ее совершать в полнолуние.

Священное озеро Манасаровар на высоте 4600м у подножия Кайлаша также является местом поклонения. Искупавшийся в его водах, после смерти попадет в рай Брахмы, а выпивший святой воды - очистится от грехов ста прежних воплощений. Рядом с Манасароваром находится Ракшас - демоническое озеро. После совершения Коры, омовение сначала в нем, а затем в Манасароваре, дает очищение от всех грехов и человек рождается заново. 

ОСТАННІ НОВИНИ

19/07/2012
Харьковские альпинисты взойдут на высшие вершины Альп.

Сегодня, 19 июля, шестеро альпинистов Харьковского альпклуба под руководством Игоря Свергуна, совместно с днепропетровскими альпинистами вылетели в Германию для восхождений на высшие вершины Альп:
- восхождения на высшую точку Германии – Цугшпитце (Zugshpitze), 2962м; на высшую точку Австрии – Гроссглокнер (Grossglockner), 3798м; на высшую точку Франции и Италии - Монблан (le Mont Blanc), 4807м.

18/07/2012
Несчастный случай на Ушбе. (Обновлено)

По сообщению http://www.rbc.ua «в высокогорном регионе Грузии - Сванетия - сегодня двое украинских альпинистов, совершавших спуск с горы Ушба, сорвались в пропасть. По информации грузинских телекомпаний, у Александра Тараника и Дмитрия Волошина оборвался трос.
Сейчас грузинские спасатели ведут их поиск.

Ранее группа украинских альпинистов совершила восхождение на Ушбу, расположенную на высоте 4690 м над уровнем моря. Спуск начался сегодня. Остальные члены группы продолжают спуск.»

18/07/2012
В честь годовщины расщепления атомного ядра!

Альпинисты ННЦ ХФТИ и других научных учреждений Харькова выезжают на Кавказ, с целью - установить памятную доску на вершине пика ХФТИ, расположенного в восточном отроге Эльбруса в честь знаменательной годовщины.

В 2012 г. исполняется 80 лет со дня события, значение которого трудно переоценить особенно для развития физической науки в Харькове. В 1932 г. физики УФТИ (ныне ХФТИ) впервые в СССР и вторыми в мире расщепили атомное ядро лития.

15/07/2012
Стартовала экспедиция на Тянь-Шань.

Сегодня, 15 июля, команда Харьковского клуба альпинистов выехала на Тянь-Шань с целью восхождения на пик Военных топографов (высота - чуть менее 7000м) и в.Хан-Тенгри (7010м). До базового лагеря экспедиция добирается походом по леднику Южный Иныльчек.

В состав команды входят опытные альпинисты-высотники Павел Сидоренко, Сергей Сухина, Вадим Дис и Алексей Бирюков. В активе альпинистов – восхождения на в.Аконкагуа (высшая точка Америки), в.Мак-Кинли (высшая точка Северной Америки), Мустаг-Ата (семитысячник в Китае), п.Ленина (7134м, Памир).

11/07/2012
Итальянская премия у наших девушек!

В прошлую пятницу, 6 июля, во второй раз в Южно-тирольском городке Selva (Италия) собрались одни из лучших альпинистов на церемонию награждения Премии имени Карла Унтеркирхера (Karl Unterkircher)

Альпинист экстра-класса Karl Unterkircher погиб 15 июля 2008 во время экспедиции на Нанга-Парбат.
В его честь альпинистская общественность, его семья и друзья решили создать награду.