Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Барков Віталій Миколайович

дата народження: 
1911
дата загибелі (смерті): 
1995

Барков Віталій Миколайович (1911 – 1995). Учасник ВВВ.Учасник ВВВ. КМС з альпінізму. Старший інструктор. Працював головним металургом машинобудівного заводу «ФЕД».
Учасник усіх шести експедицій на Тянь-Шань з 1929 по 1935 рік, організованих М.Т. Погребецьким. Один із засновників Харківської гірничо-туристської секції. У 1937 р. працював інструктором, а в 1938 – 1939 рр. зав. навчальною частиною Харківського табору ДЗГ «Наука» в ущелині Адир-су. Здійснив сходження на ст. Джайлик із пн.; тр. в. Уллу-тау-чана з сх. 1940 р. ст. інструктор Української школи інструкторів у ущелині Адир-су. 12 червня 1941 р. призваний до армії та відряджений у м. Терскол (Баксанська ущелина) у числі 100 старших інструкторів альпінізму, які навчали майбутніх командирів техніки пересування в горах та альпіністським навичкам для ведення бойових дій проти німецької гірської дивізії «Едельвейс".  На початку війни збори закрили.
З Харкова евакуювався разом із заводом «ФЕД» до Новосибірської обл. Перед колективом було поставлене найважче завдання: у найкоротший термін на голому місці розпочати виробництво військової техніки. Вже у лютому 1942 р. завод почав випускати військову техніку в умовах гострої нестачі електроенергії та їжі, у жорстокі сибірські морози. Під час війни В. Барков працював начальником цеху, згодом головним металургом заводу. Був нагороджений орденами Червоної Зірки, «Знак Пошани» та медаллю «За доблесну працю». У 1946 р. повернувся до Харкова та енергійно включився у роботу альпіністської секції міста. З 1947 р. протягом кількох років працював нач. навчальної частини альптабора «Накра», а потім ст. інструктором. Здійснив сходження маршрутами 4Б к. с. (Ст. Уллу-тау-чана, тр. Светгара і Цалгмила, Долра-тау з пн.). Після 1990 року очолював раду ветеранів альпінізму у Харкові.

ОСТАННІ НОВИНИ

22/01/2015
Размер членских взносов в ФАС ХО и ФАиС Украины.

22 января состоялось заседание президиума Харьковской федерации альпинизма и скалолазания, на котором утвержден размер членского взноса за 2015 год – базовая ставка – 100 грн.
Предусмотрены льготы для членов ФАС ХО:
60 грн. - студенты ВУЗов;
40 грн. – ветераны (женщины, старше 60 лет (от 1955 г.р.) и мужчины, старше 70 лет (от 1945 г.р.);
20 грн. - спортсмены до 16-ти лет (2000 г.р. и моложе).

21/01/2015
Зимняя молодежная альпиниада на в.Эльбрус.

С 20 февраля по 5 марта 2015 года ФАиС Днепропетровской области проводит Открытую зимнюю молодежную альпиниаду на в.Эльбрус, посвященную памяти Марии Хитриковой  - «ЭЛЬБРУС 2015».

Альпиниада проводится с целью совершения зимнего восхождения на высшую точку Европы – Эльбрус, в память о трагических событиях марта 2012 года. Задачей альпиниады является обучение молодых спортсменов альпинистов основам зимнего и высотного альпинизма.

11/01/2015
Харьковчанин Валентин Сипавин - серебро на Кубке мира!

10-11 января в корейском Чеонгсонге прошел второй этап Кубка Мира по ледолазанию. Ледолазный стенд, на котором проводились соревнования, обрел новые плоскости и немного «подрос» по сравнению с предыдущими годами. Кубок проводился в двух видах - трудность и скорость.

Харьковчанин Валентин Сипавин был единственным представителем Украины и стал серебрянным призером Кубка мира в трудности!

03/01/2015
Ищем авторов записки с вершины, написанной 42 года назад.

Ранее среди альпинистов и спортивных туристов было незыблемое правило оставлять записки на вершине или перевале, который они проходили. Следующие альпинисты, взошедшие на вершину и снявшие эту записку, подтверждали факт восхождения своей и предыдущей группы.

А иногда эти записки помогали спасателям найти потерявшихся или терпящих бедствие людей. Восходителям, которые не выполняли это правило, могли не засчитать зачетное восхождение.

01/01/2015
С Новым годом!

Дорогие друзья!
Поздравляю Вас с Новым 2015 годом!

Счастья Вам, любви, удачи, стабильности и Мира!
Пусть каждый в Новом году покорит свою Вершину.

В Новом году мы возобновляем традицию Клубных вечеров! Каждый 2-й и 4-й четверг месяца мы ждем Вас на "брехаловку" или "Клубные встречи", которые состоятся в Клубе альпинистов на ул.Данилевского, 38 в 18:00.