Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Казахстанская экспедиция "Лхоцзе-Эверест 2009"

12 May, 2009

Дневник экспедиции:

12 мая 2009
Все сидим, полу-лежим, по палаткам. А на улице непогода, с ночи метёт снег, ветер. Решили пересидеть 1 день. Классическая непогода. Отдыхаем, продукты и газ есть.

11 мая 2009
З часа ночи, на небе звёзды и все начали собираться на штурм. Но во время завтрака в 4.15, погода начала быстро портиться, вышли из БЛ в снегопад. Ледопад прошли спокойно.
Низкая облачность, длинные снежные флаги… значит выше 7000м дует ураганный ветер.

Пока шли в ледопаде ветра не было, как только пришли в Л1 – задуло. Перекусили в 1-м лагере и пошли дальше – в Л2.
На плато ветер играл с нами, то сталкивая с тропы, то заставляя останавливаться и закрывать лицо руками. Порывы порой очень сильные – трудно было устоять на ногах!
К обеду ветер стих и открылось чистое небо, но Эверест попрежнему гудит. 
1-я и 2-я группы благополучно пришли в Л2. Отдыхаем, пьём сок.
В прошлый акклиматизационный выход заболел Скопин Артём, во время отдыха он так и не восстановился. Доктор из команды “7 summits” нерекомендовал делать попытки восхождения. Во второй группе Артёма заменили на Сергея Лаврова. Всем приветы!

07 мая 2009
Сегодня сборная команда РК по альпинизму закончила оздоровительно-восстановительный отдых в лесной зоне поселка Дибоче (3700м.) и вышла обратно в базовый лагерь. По планам завтра до обеда команда должна прибыть в расположение базового лагеря.
10:00 двойка Жумаев Максут и Лавров Сергей вышли из базового лагеря на склон горы Пумори, для визуального осмотра западного гребня, по маршруту планируемого спуска с вершины Эверест в рамках траверса вершин Лхотце и Эверест.
Примерно в 11 часов дня с юго-западного склона Эвереста, произошло обрушение ледника. На линии падения огромной массы льда оказалась тропа, которая вела из базового лагеря в 1-й лагерь, через ледопад Кхумбу. К сожалению, в момент обрушения ледопада по тропе шла группа альпинистов, которые спускались с 1-го лагеря. 
Сразу после лавины в район бедствия выдвинулась большая группа альпинистов на спасательные работы. По словам спасателей, масштабы лавины не большие, но ударная волна была сильная. Снежная пыль от лавины за считанные секунды
достигла базового лагеря и накрыла его полностью. Группа альпинистов оказавшаяся в эпицентре лавины пыталась спастись в ледовых разломах.
Те кто успел спрятаться в трещинах спасли себе жизни. Спасатели с прискорбием констатировали потерю – 1 человека. На месте были найдены только рюкзак и ботинок пропавшего человека. Это молодой парень, шерп, который работал гидом в международной экологической экспедиции ЭКО-Эверест 2009. 
Временно поиски прекращены из-за опасности в дневное время схода новой лавины.
Из Казахстанцев и Россиян никто непострадал!

05 мая 2009
Ранним утром в гости к Казахстанской экспедиции пришли друзья. Друзья проделали длинный путь из Алматы, с одной лишь целью поддержать сборною команду РК по альпинизму. 
В числе друзей ЗМС по альпинизму Савина Л.Н., врач Чечуло А.Н., журналист Капаров Адам, руководитель группы Распопов Алексей. Идейный вдохновитель и генеральный спонсор экспедиции Смагулов Н.Е., к сожалению, не смог лично поддержать своим визитом. Но передал гостинцы для участников экспедиции, это казы, курт и сало. После совместного завтрака дорогие друзья из родного города Алматы ушли обратно.
Еще одна хорошая новость, в казахстанский базовый лагерь принесли почту. Экспресс почту DHL принес посыльный из Катманду. Что сказать, …. пишите письма! :) 
Сегодня в Катманду ушел второй офицер связи, и на этот раз проблемы со здоровьем не позволили выполнить до конца свои обязанности.
К обеду приходила Герлинда Кальтенбрунер со своими друзьями, мы обсуждали планы совместного восхождения на вершину Лхотце (8516 м.). От казахстанцев ждут, что они первыми обработают маршрут до вершины.
Информация от команды: отдых в лесной зоне проходит качественно, все чувствуют себя превосходно.

04 мая 2009 года
После завтрака один офицер связи вынужден был уйти вниз. Другой офицер связи остался, его задача следить за порядком в базовом лагере и регулировать взаимоотношения с местным населением и органами власти.

03 мая 2009 года
Сегодня день рожденья Баглана Жунусова, справили скромно по альпинистски. После завтрака основная команда ушла вниз в селение Дингбоче (3700м.). Отдых перед решающим штурмом в лесной зоне поможет альпинистам максимально восстановить силы. 
В базовом лагере остались Ильинский Ерванд Тихоновоч, Жунусов Баглан, Лавров Сергей и Жумаев Максут для встречи треккеров. Со спортсменами вниз ушла и группа туристов из Алматы, Москвы и Украины. 
После обеда испортилась погода, пошел снег. В 13:00 в казахстанский базовый лагерь пришли два офицера связи, которые закреплены за казахстанскими пермитами на Лхотце и Эверест. У одного офицера были признаки горной болезни, мы ему дали лекарства.

02 мая 2009 года
1-я группа ранним утром вышла из лагеря 2 (6500м.) и в 08 утра пришла в БЛ. 2-я и 3-я группы накануне пришли в базовый лагерь. 
3-й акклиматизационный выход стал решающим и сейчас все группы готовы предпринять штурм вершин Лхотце (8516м.) и Эверест (8848м.). 
К обеду в казахстанский базовый лагерь пришла группа туристов из Алматы. Лидер группы Игорь Карабин. Группа поставила палатки в базовом лагере, обедали и ужинали все вместе. В столовой за столом уместились все, некоторым приходились сидеть не на стульях, а на экспедиционных бочках. Гостеприимство отличительная черта всех казахстанцев и альпинисты не исключение. :)

1 мая 2009
1-я группа вернулась в Л3 с высотного выхода. Сегодня разделились на 2 группы – первая сделала заброску на южное седло, вторая установила 4-й штурмовой лагерь (7900м) на Лхоцзе.
2-я и 3-я группы переночевав 1-ну ночь в Л3, сегодня спустились в БЛ. 1-я группа решила спускаться во 2-й лагерь. Устали, можно сказать сходили малый 8000-к. :)
Звонок от Максута Жумаева, 17.40 по Алматинскому времени
Мы спустились на ледник, скоро придём во 2-й лагерь. Все устали, переночуем во 2-м лагере и завтра спустимся в БЛ. Тянет облачность. А так, целы, здоровы… ВСЕМ БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ!

 

Информация:   www.mountain.kz
 

ОСТАННІ НОВИНИ

09/07/2012
Замин-Карор 2012: "школа" завершилась победой томичей и ростовчанок

Ростовчанки Екатерина Мельникова и Наталья Николашина показали лучший результат в «школе», пройдя 76,75 метра дистанции. Вторые – Галина Кухарева, Анна Асоцкая (Ростовская область 3). Они обошли Красноярск всего на 25 сантиметров трассы с результатом 74,75 метра.

По итогам прохождения 10-ти мужских команд, финишировали только три...

07/07/2012
Замин-Карор 2012: открытие

В Маргебе прошла официальная церемония открытия международных соревнований и чемпионата России по альпинизму «Замин-Карор 2012», а также жеребьевка команд перед Школой, которая стартует завтра.

В соревнованиях участвуют 14 команд из Санкт-Петербурга, Ростовской области, Дагестана, Бурятии, Томской области, Приморского края, Красноярска, Ставропольского края, Украины и Таджикистана.

05/07/2012
Замин-Карор 2012: скоро старт

6 июля в поселке Маргеб (Айнинский район, Таджикистан) начинает работу очный Чемпионат Мира по альпинизму (технический класс). Соревнования пройдут в два этапа: «школа» и «марафон» восхождений.

Программа аналогична прошлогоднему Чемпионату СНГ, где харьковсская команда Е.Полтавец и А.Заколодный заняла 2-е место, уступив в жесточайшей борьбе красноярской связке. В этом году Украину представляет команда опытных одесситов - Александр Лавриненко и Максим Перевалов, тренер-представитель М.М.Горбенко.

04/07/2012
День рождения президента ФАиС Украины

Валентин Константинович Симоненко - Мастер спорта по альпинизму, Заслуженный тренер Украины, многократный чемпион Украины и СССР, Президент Федерации альпинизма и скалолазания Украины, выдающийся государственный деятель.
 
Руководитель Первой Украинской национальной экспедиции на Эверест (март-май 1999 года) и многих других Национальных украинских экспедиций. Более 25 лет возглавляет альпинистский клуб "Одесса".

01/07/2012
VII international ELBRUS RACE 2012

Ежегодные соревнования по скоростному восхождению на Эльбрус International Elbrus Race пройдут 25 августа - 1 сентября.

Генеральным спонсором, как и прежде, является НПФ БАСК – наш постоянный партнер.

 Вы вновь сможете выйти на старт в хорошей компании и получить удовольствие от настоящей спортивной гонки в условиях осенней горы. В этот году мы проводим наши соревнования уже в седьмой раз.