Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Гималайская хроника. Аннапурна, Шиша Пангма, Эверест, Манаслу, Чо Ойю

16 September, 2009

Аннапурна

Кореец Ким Дже-соо (Kim Jae-soo) находится в базовом лагере под Аннапурной. Выходу на маршрут мешает сильный дождь.
Прибытие в базовой лагерь кореянки Ох Эун-сан (Oh Eun-sun), лидера женской гонки 14х8000, ожидается на следующей неделе, в районе 23-24 сентября.

 

Шиша Пангма

Карлос Паунер (Carlos Pauner) и Чави Перез (Javier Perez) ранним утром 16 сентября покинули ABC (5,600м). Карлос возвращается в Катманду, в связи с полученной травмой. Его товарищи (Juanito Oiarzabal, Tolo Calafat) продолжают восхождение.

Эверест

"О, Боже, кулуар Хорбейна такой ОГРОМНЫЙ», - высказался после спуска в АВС лидер баскской команды Микель Забалза (Mikel Zabalza). «Две ночи мы провели на классике на 6500м.
После отдыха планируем выйти на северную седловину и выше 7500м для заключительного этапа акклиматизации, прежде чем выйти на штурм по Хорбейну»

Манаслу

На Пуджа церемонии китайцы отличились самым длинным рядом молельных флажков. Длина ленты китайской команды составила около 100 метров.

Бритты Гай Виллет и Эмма Джек (Guy Willett & Emma Jack) планируют спуск на лыжах с вершины. Гай, врач и горный гид IFMGA, является партнёром Кентона Кула (Kenton Cool) в английской компании Dream Guides.
Эмма базируется в Шамони, она опытная лыжница и альпинистка, но Манаслу – её первый опыт гималайских восхождений.

«Гай и Эмма будут подниматься с помощью шерпов и пользуясь кислородом, начиная с 7000 метров.
Команда Dream Guides сейчас находится на высоте лагеря 1 (5800м), они надеются взойти на вершину и спуститься с неё на лыжах в районе 5-8 октября.
На Манаслу кроме них ещё две «лыжные» команды, так что и здесь гонка!»
Согласно информации, полученной от бриттов, полный спуск на лыжах с Манаслу ранее не осуществлялся.

Чо Ойю

Шерпы Tenji и Donuru, работая сразу с несколькими командами, провешивают перила на обледенелых скалах по пути ко второму лагерю

Источник: http://mountain.ru/ 

ОСТАННІ НОВИНИ

07/10/2014
Кубок Украины на скалодроме "Вертикаль" (Изменено!!!)

11 октября 2014 года в г. Харькове на скалодроме «Вертикаль» (возле Дворца спорта) состоится финальный этап Кубка Украины по скалолазанию (вид – скорость, трасса "эталон"). Соревнования проводит Федерация альпинизма и скалолазания Харьковской области.

В10:00 открытие соревнований и старты. В 16:00 планируется награждение победителей и закрытие соревнований.

03/10/2014
Марина Коптева и Галя Чибиток прошли гималайскую стену.

Марина Коптева (Киев) и Галя Чибиток (Санкт-Петербург) в Индии прошли нехоженную северо-западную стену пика Golden Sentinel (5200 м) за пять дней плюс один день провески.

Маршрут назвали "Дочь самурая".
Поздравляем!!! 
Желаем благополучного возвращения и новых вершин!

01/10/2014
Международные соревнования в Крыму по альпинизму.

Вчера на скальном массиве Сокол (г.Судак, Крым) завершились соревнования Чемпионата России по альпинизму (скальный класс), а сегодня уже проведена жеребьевка международных соревнований.

В 2012 и 2013 году в Крыму проводился Чемпионат мира по альпинизму с участием 5 и 9 стран. В этом году в "международных" соревнованиях на Соколе участвует 11 команд России и 1 команда Казахстана.

27/09/2014
Поздравляем всех с днем туризма!

Поздравляем всех с международным Днем туризма! К туризму причастен практически каждый из нас. Все мы когда-нибудь куда-нибудь отправлялись не по причине неотложной надобности, а из-за желания получить удовольствие от процесса путешествия!

Альпинисты – это те же туристы, цель которых взойти на вершину. В отличие от классического туризма, у альпинистов рюкзаки полегче, а путь покруче. Типичный пример альпинистского туризма – восхождение на самую высокую треккинговую (пешеходную) вершину Мера-пик (6476m), куда скоро отправятся харьковские альпинисты.

24/09/2014
Харьковчане на вершине Европы!

Группа альпинистов под руководством Александра Заколоднего прошла траверс Монблана!
Сегодня получено такое сообшение:

«Зашли на Монблан по маршруту "Через три монблана", спустились по классике. Получился траверс. Зашло 4 человека. Возвращение в Харьков планируем на 30 сентября.»

Поздравляем восходителей!