Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Новости экспедиции Украина-Макалу-2010

18 May, 2010

Юрий Круглов сообщает:

18/05/2010

Сегодня побил личный рекорд – пишу эти строки с 6300, Лагеря 2, где мы находимся со вчерашнего дня.

Airarabia.com подтвердила билеты домой из Катманду на 31 мая. Непальский агент – билеты из Тумлингтара на 31 мая. Всё по email.
Мы сидим вчетвером в первом лагере и ждём спускающуюся первую группу. Они приболели. Не мудрено после такого скоростного подъёма в непогоду. Вчера на вечерней связи всё казалось серьёзней насчёт горла Макса, но сегодня ситуация улучшилась, спускаются сами. Андрей и Вова в порядке. С третьего до первого лагеря их сопроводит группа 2, которая просидела трое суток в третьем лагере в ожидании погоды. Дальше вниз будут сопровождать я и Киричек. Или если двое сопровождающих не нужны, то только я. Ждём.

Остальные из третьей группы пойдут на пересидку в Лагерь 2. Свежий прогноз из Инсбрука и Великобритании предсказывает 19 и 20 мая ураганный ветер. 18 и 21 – почти ураганный. Окно с 22 по 24 мая.
Пересидеть ураган в третьем лагере нереально. Именно поэтому группа 2 покидает Лагерь 3 и будет пережидать непогоду в Лагере 1.
 

Нетбук продолжает работать несмотря на недостаток кислорода в воздухе))))). Всем привет!
 

P.S.:
Макс Перевалов прошёл третий лагерь, там его напоили чаем. Уже спускается к пещере. Ждём его, готовим чай. Андрей и Вова тоже спускаются. Выше. 

ОСТАННІ НОВИНИ

08/08/2013
Харьковчане на вершине пика Ленина (7134м)!

Сегодня Евгений Полтавец сообщил из верхнего базового лагеря (лагерь 1), что Евгений Тимко и Валентин Сипавин сегодня взошли на вершину пика Ленина (теперь в Таджикистане называется Пик имени Абу Али ибн Сины). Сам же Е.Полтавец отложил попытку своего восхождения из-за болезни, но надеется еще взойти на вершину.

08/08/2013
Поздравляем с Международным днем альпинистов!

Поздравляем альпинистов, скалолазов и всех людей, неравнодушных к горам с Международным днем альпинистов!

Кто бывал в горах, те не задают извечный вопрос: «Почему альпинисты лезут на вершину?» Они знают, что если ты увидел горы, то всегда будет желание вернуться туда.

Альпинистам желаем «красивых» маршрутов, хорошей погоды, крепкого здоровья, и удачи! А тем, кто видел горы только по телевизору, обязательно нужно прикоснуться к настоящей скале, или хотя бы пролезть маршрут на новом харьковском скалодроме!

07/08/2013
Талибы убили следователей по делу харьковских альпинистов

Поздно вечером в понедельник вечером в неспокойном районе Диамар провинции Гилгит-Балтистан на севере Пакистана была расстреляна группа пакистанских полицейских, расследовавших убийство иностранных альпинистов на Нанга-Парбат в ночь с 22 на 23 июня. Как сообщает информационное агенство "Рейтерс", боевики открыли огонь по кортежу.

07/08/2013
Есть первая зацепа на Харьковском скалодроме!

Накануне Международного дня альпинизма (8 августа) и за две недели до официального открытия, на Харьковском скалодроме появилась первая зацепа!

Предполагается, что на общей площади в 1000 квадратных метров лазательных поверхностей, на скалодроме будет установлено 5500 зацепов.

05/08/2013
Восхождение на Эльбрус посвящается памяти погибших харьковчан.

3 августа из Харькова отправилась альпинистская экспедиция. Цель - восхождение на высшую точку Европы, вершину Эльбрус.

Это ежегодное мероприятие проводится в одиннадцатый раз. Основными организаторами всегда были выдающиеся харьковские альпинисты – Игорь Свергун (МСМК) и Сергей Бершов (ЗМС, МСМК). В связи с трагической гибелью в базовом лагере И.Свергуна, Б.Кашаева и Д.Коняева, решено это ежегодное массовое восхождение на Эльбрус посвящать памяти погибших альпинистов.