Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Новости экспедиции Украина-Макалу-2010

18 May, 2010

Юрий Круглов сообщает:

18/05/2010

Сегодня побил личный рекорд – пишу эти строки с 6300, Лагеря 2, где мы находимся со вчерашнего дня.

Airarabia.com подтвердила билеты домой из Катманду на 31 мая. Непальский агент – билеты из Тумлингтара на 31 мая. Всё по email.
Мы сидим вчетвером в первом лагере и ждём спускающуюся первую группу. Они приболели. Не мудрено после такого скоростного подъёма в непогоду. Вчера на вечерней связи всё казалось серьёзней насчёт горла Макса, но сегодня ситуация улучшилась, спускаются сами. Андрей и Вова в порядке. С третьего до первого лагеря их сопроводит группа 2, которая просидела трое суток в третьем лагере в ожидании погоды. Дальше вниз будут сопровождать я и Киричек. Или если двое сопровождающих не нужны, то только я. Ждём.

Остальные из третьей группы пойдут на пересидку в Лагерь 2. Свежий прогноз из Инсбрука и Великобритании предсказывает 19 и 20 мая ураганный ветер. 18 и 21 – почти ураганный. Окно с 22 по 24 мая.
Пересидеть ураган в третьем лагере нереально. Именно поэтому группа 2 покидает Лагерь 3 и будет пережидать непогоду в Лагере 1.
 

Нетбук продолжает работать несмотря на недостаток кислорода в воздухе))))). Всем привет!
 

P.S.:
Макс Перевалов прошёл третий лагерь, там его напоили чаем. Уже спускается к пещере. Ждём его, готовим чай. Андрей и Вова тоже спускаются. Выше. 

ОСТАННІ НОВИНИ

28/07/2013
Е.Полтавец и Е.Тимко прошли северную стену пика Блока (обновлено)

28 июля по телефону сообщил Евгений Полтавец:
«Прошли северную стену пика Блока. В условиях жуткой непогоды, это заняло восемь дней. Все в порядке. Завтра переезжаем в Ош, и далее под пик Ленина.»
Связь прерывалась, подробности узнать не удалось.

30 июля информация по эл.почте из Оша:
"Мы в Оше. 1-го отправляемся на Ленина. С нами все в порядке.
Сходили на 5А, потом на главный Искандер по Жильцову. 6А, 3-е прохождение (лезли 4 дня и еще 3 дня отсиживались).
Времени на аксу уже не было. Сходили на пик блока, м-т Максимени 6А, 3-е прохождение, прошли за 4 дня."

27/07/2013
Тяжелый год – еще потери в рядах альпинистов.

 25 июля, в Днепропетровской области на территории металлургического комбината «Арселор Миттал Кривой Рог» сорвавшись с высоты семидесяти метров, погибли два промальпиниста.  

26 июля при восхождении на пик Пушкина в Безенгийском ущелье в Кабардино-Балкарии погиб украинский альпинист, который разбился на высоте 3500 метров над уровнем моря. 

27/07/2013
Альпинисты из Харькова и Москвы на высшей точке Европы!

25 июля 2013 года интернациональная команда альпинистов (Харьков-Московская обл.) под руководством Сипавина Валентина в составе 7 человек поднялась на наивысшую точку Альп - вершину Монблан, Франция, 4807 м.

После акклиматизационных выходов на вершину Бревент (2500 м) и на ледник Мер де Гляс, группа вышла на восхождение. Первая ночевка в палатках была на высоте 3100 (возле хижины Тет Рус). На следующий день, преодолев Большой кулуар (он же - Кулуар Смерти), который находился в своем далеко не самом лучшем состоянии, команда поднялась на высоту 3800, где расположилась в новой хижине де Гюте.

25/07/2013
Годовщина смерти В.С.Высоцкого

Сегодня исполнилось 33 года со дня смерти Владимира Семеновича Высоцкого.

Менее месяца остается до открытия в Харькове Спортивного комплекса «Вертикаль», который включает памятник В.С.Высоцкому и скалодром международного стандарта. Скалодром практически построен, остается произвести обустройство территории и оборудовать стенд зацепами

22/07/2013
Выплатит ли Пакистанское правительство компенсации семьям погибших?

Публикация  vesti.ua, 22 июля 2013г., Павел Федосенко:

Спустя месяц после страшной трагедии на Нанга-Парбат семьи погибших харьковских альпинистов пытаются научиться жить без своих кормильцев — как в моральном плане, так и в материальном. Но если боль потери способно сгладить лишь время, то денежный вопрос всецело находится в руках чиновников двух стран.