Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

В Харькове два новоиспеченных инструктора альпинизма!

9 July, 2010

В альплагере «Безенги» закончила работу летняя Центральная школа инструкторов альпинизма ФАР. Из 22 курсантов школы 12 альпинистов успешно прошли подготовку на III категорию и 9 инструкторов повысили квалификацию до II категории.

Поздравляем Харьковских альпинистов, прошедших обучение на звание «инструктор-методист по альпинизму III категории» Еварницкого Игоря Андреевича и Мельникова Илью Геннадьевича, также инструктором стал Сумчанин Александр Сумцов, продемонстрировав очень высокий уровень подготовки и получил «красный диплом».

Справка.
Центральная школа инструкторов альпинизма.

Решение о создании Центральной школы инструкторов альпинизма (ЦШИ) и установлении 1 разряда по альпинизму, в качестве входного требования для поступления в школу, принято Конференцией ФАР в декабре 2006 года по инициативе президента федерации Андрея Волкова.
Летом 2007 года Центральная школа инструкторов альпинизма ФАР начала свою работу в альплагере «Безенги». Старшим тренером ЦШИ назначен Иван Трофимович Душарин, мсмк, инструктор-методист по альпинизму I категории.
В школе проводится подготовка инструкторов-методистов по альпинизму III категории и повышение квалификации инструкторов на II категорию. С 2010 года ЦШИ проходит 2 раза в год – зимой и летом.
ЦШИ открыта для обучения всех альпинистов стран бывшего СССР, входные требования (спортивная квалификация соответствующая 1 разряду по альпинизму ЕВСК Минспорта России, знание русского языка).
За все время работы ЦШИ в 2007-10 гг., инструкторскую подготовку прошли 145 спортсменов из России, Украины, Белоруссии и Прибалтики - 113 альпинистов обучились на III категорию и 32 повысили квалификацию до II и I категории.
С 2009 года начата процедура международной сертификации ЦШИ на соответствие UIAA Training Standards.
Партнерами ЦШИ являются Высшая горная школа, альплагерь «Безенги», компании Red Fox, Vento.
С 2010 года в рамках грантовой программы – «Стипендия Red Fox», которая позволяет наиболее подготовленным альпинистам проходить обучение в ЦШИ бесплатно, выделено 5 стипендий.

По материалам http://www.risk.ru/

 

ОСТАННІ НОВИНИ

14/03/2012
Чемпионат Харкова среди юниоров

10-11 марта прошел Чемпионат г.Харкова среди юниоров, юниорок, юношей и девушек. Более 50 юных спортсменов соревновалось в видах трудность и скорость.

Итоговые протоколы смотрите в прикрепленном файле.

12/03/2012
Международный ледолазный сезон завершен! В.Сипавин.

Ну вот и всё, в Кирове всё закончилось! Хоть и не супер-удачно для меня, но я рад полученным за сезон эмоциям. В чём-то лучше, в чём-то хуже, но итог таков: 3 место на Чемпионате Европы и 3 место — на Этапе Кубка Мира в Румынии.

Общий итог: опять 4 место в мировом рейтинге (как и в 2011 году). Теперь неделя отдыха в Кирове и Чемпионат России! Буду готовить трассы тут, а пока отдыхаем и отъедаемся!

09/03/2012
Первое зимнее восхождение на Гашербум I

Первое зимнее восхождение на Хидден пик.
Сегодня в 8-30 утра по местному времени польские альпинисты Януш Голаб и Адам Белецки поднялись на вершину этого восьмитысячника! Поздравляем!

На 12-00 команда Герфрида Гёшла в это время была еще на пути к вершине. Ждем инфо.

Хроника экспедиции:

09/03/2012
Результаты полуфиналов Кубка Мира.

В Кирове завершились полуфиналы трудности в рамках заключительного этапа Кубка мира по ледолазанию.

К большому сожалению украинских болельщиков, наш Валентин Сипавин в полуфинале занял 9-е место и в финал не прошел.

В финал вышли следующие участники:

07/03/2012
Прессконференция накануне финального этапа Кубка мира.

7 марта в Кирове прошла пресс-конференция, предвещающая финальный этап Кубка мира и чемпионат Европы по ледолазанию.

В ходе конференции было отмечено, что ледолазание уже включено в культурную программу Олимпиады в Сочи 2014. И организаторы надеются, что на Олимпиаде 2018 года в Корее ледолазание введут в соревновательную программу.