Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Интрига. Компромат. Был ли К.Штангл на вершине К2 !?! (обновлено)

18 August, 2010

16 августа 2010 годадень рождения Василия Пивцова, ещё один хороший человек постарел на 1 год. С утра Василий весь в делах, надо было найти муку для торта, затем по особой рецептуре начали приготовление торта. Арман, Шерали и Василий приготовили шикарный торт. Днем приходили гости, но не по случаю дня рождения, а поговорить про восхождение Криса.

Получилось три стороны: одна – американцы, которые были в базовом лагере когда восходитель вернулся, вторая – казахи, которые находились на маршруте Чессана и третья – американо-румыно-непальская, которая находилась на маршруте Абруцкого.

 

Дискутировали долго и оживленно. Все пришли к мнению, что Крис на вершине не был. Первая сторона, была в шоке от прекрасной физической формы восходителя, его энергии и энтузиазма побыстрее попасть в Скарду и далее домой. Вторая сторона, лишь констатировала факт облачной погоды 12 августа, день штурма восходителя и то, что на маршруте Чессана его не было. Третья сторона, самая информативная, засвидетельствовала, что не обнаружила восходителя на маршруте, а так же полное отсутствие следов пребывания во всех 3-х высотных лагерях. Восходитель полностью проигнорировал перильные веревки, палатки в лагерях, свои высотные пуховые вещи и ледовые молотки в 3-м лагере. Всё не тронуто, всё лежало так, как его оставили с прошлого выхода, под толстым слоем снега. Очень насторожил факт, спуска восходителя без веревок и снаряжения между маршрутами Чессана и Абруцкого, где непроходимый без специальной обработки рваный ледопад, постоянно обрушивается лавинами.

По словам Джоржа, когда он находился в передовом базовом лагере, он много раз вставал ночью с 12 на 13 августа и не видел света фонарика спускавшегося восходителя. Поднявшись вплоть до 3-го лагеря и ни кого не обнаружив, подумали о случившейся трагедии. Но вернувшись в базовый лагерь узнали о штурме восходителя. Главное человек живой, а что он утверждает надо доказать. «Вопросы совести не решаются большинством, вопросы совести решаются временем», - сказал один умный человек. После обеда американец Адам вернулся из под маршрута Чессана, он нашел на леднике сброшенной лавиной одну лыжу Фредерика, а так же части его одежды. Адам отправит найденные вещи родителям.

Вечером к нам в столовую палатку пришли гости, это Юра Ермачик, два американца и румын. Весело посидели до 11 часов ночи и разошлись по палаткам спать.

17 августа 2010 года рано утром из базового лагеря ушли две экспедиции, одна польская и с ними Дорогой Россиянин Юра Ермачик и вторая американская. В базовом лагере остались казахи и экспедиция американца Джоржа, его супруги Лакпы из Непала, с ними ещё 2 шерпа и румын Жёльд. Все мы ждем когда придут носильщики и тогда мы сможем отправиться домой. Пока спешить нет нужды, те кто неделю назад ушел из базового лагеря до сих пор находятся в Скарду. Из-за непрекращающихся дождей каракорумское шоссе блокировано всерьёз и надолго, а воздушное сообщение с Исламабадом затруднено из-за не летной погоды. Надеюсь, муссон скоро пройдет.

После обеда мы с Василием сходили в базовый лагерь Броуд-пика. Там встретились с нашей знакомой Клео, она только сегодня спустилась после не удачного штурма. В ближайшие дни она сворачивает базовый лагерь и уходит вниз – домой.

И только что нам принесли фотографии сделанные в передовом базовом лагере, под маршрутом Абруцкого. На определенном расстоянии, от обычной стоянки – под камнями нашли вещи Криса Штангаля, это бивачное снаряжение: палатка, заржавевший ледоруб, книга на 370 страниц, остатки продуктов. Это очень похоже на отсидку под маршрутом и зачем было всё снаряжение прятать под камнями?

Информация:  www.kazpatriot.kz

 

Дополнительно сообщаем:

Юрий Ермачек (Екатеринбург), который принимал участие в Польской экспедиции на К2 сообщает: 23 августа. Сегодня польская команда вылетает из Скарду в Исламабад. Все восходители на К-2, кто оставался в базовом лагере, возмущены заявлением Кристиана. Совершить восхождение на К-2 в одиночку, за 3 дня он не мог! Выше второго лагеря все веревки были под снегом и покрыты льдом.

Третий лагерь на Абруцкого был упакован и сложен. Выше него не было перил и склон был лавиноопасен. Не было ни слова сказано о польском четвертом лагере, мимо которого не пройти. Все эти дни К-2 было закрыто облаком выше третьего лагеря, ну и "бутылку" без страховки не пройти! Те, кто шел следом за Кристианом, его следов выше второго лагеря не обнаружили. Его фото на сайте - снимок со второго лагеря. Жаль, что он очень быстро убежал, руки у всех чесались... 
 

 

ОСТАННІ НОВИНИ

27/01/2013
3-й этап Кубка мира по ледолазанию. Результаты.

Сегодня завершился 3-й этап Кубка мира по ледолазанию в Рабенштайне, Италия.

В финале трудности участвовало два украинских спортсмена: Валентин Сипавин (Харьков) стал шестым, Евгений Кривошейцев (Одесса) – седьмым.

В скорости на этот раз российские спортсмены не уступили ни одной медали иностранцам.

25/01/2013
75-ти летие В.Высоцкого и скалодром в Харькове

Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого - известного поэта, актера, автора и исполнителя песен.

Владимир Высоцкий не так долго был в горах (во время съемки фильма «Вертикаль»), но в своих песнях необычайно точно смог передать атмосферу гор и дух альпинизма. Все альпинисты его считают «Своим»!

Владимир Семенович и сейчас помог нам получить благословение и поддержку харьковских городских властей:

24/01/2013
Срочно! Нужна помощь в поисково-спасательных работах.

В субботу, 19.01.2013, на Боржавский хребет вышло двое людей, один из которых - легендарный киевский альпинист. До сих пор они не вернулись.

Обнаружена большая лавина с Великого Верха в сторону Гуклова. В работах по поиску на данный момент задействовано более 50 человек, но есть большая нехватка лавинного снаряжения.

Поэтому нужна помощь, как в самом снаряжении, так и в людях.

23/01/2013
«Terradets Climbing Rally»: 12 часов по-настоящему жаркого испанского экстрима

С 5 по 7 апреля 2013 года в Испании пройдет очередной (уже четвертый по счету) фестиваль-соревнование по альпинизму «Rally 12H Climbing Terradets».
Ущелье Террадетс – узкий каньон с вертикальными стенами высотой до 500 м, также он известен как знаменитое место для интернациональных соревнований по скалолазанию.

22/01/2013
Франц-Йозеф Зауберер: о жизни австрийского альпиниста из Харькова

Франц-Йозеф Зауберер (1904 - 1944) - выдающийся австро-украинский альпинист. Родился в Инсбруке (Австрия), погиб - в Вене.

Мальчиком пас коз и работал носильщиком вина для горного отеля в Доломитах. В 14 лет начал совершать восхождения в Альпах, затем окончил горноспасательную школу, стал горным проводником в Инсбруке. Водил своих клиентов на Ецталер, Цирерталер, Монблан, Ортлер, Маттерхорн.