Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Интрига. Компромат. Был ли К.Штангл на вершине К2 !?! (обновлено)

18 August, 2010

16 августа 2010 годадень рождения Василия Пивцова, ещё один хороший человек постарел на 1 год. С утра Василий весь в делах, надо было найти муку для торта, затем по особой рецептуре начали приготовление торта. Арман, Шерали и Василий приготовили шикарный торт. Днем приходили гости, но не по случаю дня рождения, а поговорить про восхождение Криса.

Получилось три стороны: одна – американцы, которые были в базовом лагере когда восходитель вернулся, вторая – казахи, которые находились на маршруте Чессана и третья – американо-румыно-непальская, которая находилась на маршруте Абруцкого.

 

Дискутировали долго и оживленно. Все пришли к мнению, что Крис на вершине не был. Первая сторона, была в шоке от прекрасной физической формы восходителя, его энергии и энтузиазма побыстрее попасть в Скарду и далее домой. Вторая сторона, лишь констатировала факт облачной погоды 12 августа, день штурма восходителя и то, что на маршруте Чессана его не было. Третья сторона, самая информативная, засвидетельствовала, что не обнаружила восходителя на маршруте, а так же полное отсутствие следов пребывания во всех 3-х высотных лагерях. Восходитель полностью проигнорировал перильные веревки, палатки в лагерях, свои высотные пуховые вещи и ледовые молотки в 3-м лагере. Всё не тронуто, всё лежало так, как его оставили с прошлого выхода, под толстым слоем снега. Очень насторожил факт, спуска восходителя без веревок и снаряжения между маршрутами Чессана и Абруцкого, где непроходимый без специальной обработки рваный ледопад, постоянно обрушивается лавинами.

По словам Джоржа, когда он находился в передовом базовом лагере, он много раз вставал ночью с 12 на 13 августа и не видел света фонарика спускавшегося восходителя. Поднявшись вплоть до 3-го лагеря и ни кого не обнаружив, подумали о случившейся трагедии. Но вернувшись в базовый лагерь узнали о штурме восходителя. Главное человек живой, а что он утверждает надо доказать. «Вопросы совести не решаются большинством, вопросы совести решаются временем», - сказал один умный человек. После обеда американец Адам вернулся из под маршрута Чессана, он нашел на леднике сброшенной лавиной одну лыжу Фредерика, а так же части его одежды. Адам отправит найденные вещи родителям.

Вечером к нам в столовую палатку пришли гости, это Юра Ермачик, два американца и румын. Весело посидели до 11 часов ночи и разошлись по палаткам спать.

17 августа 2010 года рано утром из базового лагеря ушли две экспедиции, одна польская и с ними Дорогой Россиянин Юра Ермачик и вторая американская. В базовом лагере остались казахи и экспедиция американца Джоржа, его супруги Лакпы из Непала, с ними ещё 2 шерпа и румын Жёльд. Все мы ждем когда придут носильщики и тогда мы сможем отправиться домой. Пока спешить нет нужды, те кто неделю назад ушел из базового лагеря до сих пор находятся в Скарду. Из-за непрекращающихся дождей каракорумское шоссе блокировано всерьёз и надолго, а воздушное сообщение с Исламабадом затруднено из-за не летной погоды. Надеюсь, муссон скоро пройдет.

После обеда мы с Василием сходили в базовый лагерь Броуд-пика. Там встретились с нашей знакомой Клео, она только сегодня спустилась после не удачного штурма. В ближайшие дни она сворачивает базовый лагерь и уходит вниз – домой.

И только что нам принесли фотографии сделанные в передовом базовом лагере, под маршрутом Абруцкого. На определенном расстоянии, от обычной стоянки – под камнями нашли вещи Криса Штангаля, это бивачное снаряжение: палатка, заржавевший ледоруб, книга на 370 страниц, остатки продуктов. Это очень похоже на отсидку под маршрутом и зачем было всё снаряжение прятать под камнями?

Информация:  www.kazpatriot.kz

 

Дополнительно сообщаем:

Юрий Ермачек (Екатеринбург), который принимал участие в Польской экспедиции на К2 сообщает: 23 августа. Сегодня польская команда вылетает из Скарду в Исламабад. Все восходители на К-2, кто оставался в базовом лагере, возмущены заявлением Кристиана. Совершить восхождение на К-2 в одиночку, за 3 дня он не мог! Выше второго лагеря все веревки были под снегом и покрыты льдом.

Третий лагерь на Абруцкого был упакован и сложен. Выше него не было перил и склон был лавиноопасен. Не было ни слова сказано о польском четвертом лагере, мимо которого не пройти. Все эти дни К-2 было закрыто облаком выше третьего лагеря, ну и "бутылку" без страховки не пройти! Те, кто шел следом за Кристианом, его следов выше второго лагеря не обнаружили. Его фото на сайте - снимок со второго лагеря. Жаль, что он очень быстро убежал, руки у всех чесались... 
 

 

ОСТАННІ НОВИНИ

13/01/2013
Харьковчанин Валентин Сипавин - серебрянный призер Чемпионата Мира!

На только что завершившемся Чемпионате Мира по ледолазанию в трудности, который состоялся в Cheongsong (Корея), харьковчанин Валентин Сипавин занял второе место, уступив в финале Алексею Томилову (Россия) всего лишь 8 секунд! Было всего 2 ТОРа.

В ходе всех раундов соревнований была напряженная борьба. В квалификации на своей трассе Валентин показал 3 -й результат, отстав от 1-го и 2-го мест на 9 и 5 секунд соответвенно. В полуфинале Валентин показал 2-й результат.

11/01/2013
Покорить вершину,не отходя от компьютера

Перед вами интерактивная панорама ледника Кхумбу (Эверест) и близлежащих окрестностей с разрешением в 3,8 Мпикс. Кликая на картинку, фотографию можно посмотреть в увеличенном варианте, вращать ее, приближать, рассмотреть все в мельчайших подробностях. А на вершине Калапатара даже видно человека, метеостанцию и флажки. На самом леднике - базовый лагерь, можно увидеть людей и еще много чего интересного. Удачного путешествия!

11/01/2013
Что делают альпинисты в 90 лет

После новогодних праздников нашим соотечественникам зачастую требуются дополнительные выходные - для отдыха от празднований. Другое дело дело - спортсмены - люди для которых новогоднее "затишье" - время для подвигов.
Вот, например, легенда американского альпинизма и скалолазания Фред Беки (Fred Beckey), сразу после Нового Года, менее чем за 10 дней до своего 90 летия смог пройти

09/01/2013
ТОП-10 скалолазных фотографий за 2012 год

1place

Подборка 10 лучших фотографий по версии американского журнала Rock and Ice. Ни один фотограф и ни одна "модель" не пострадали в процессе :)
10 место Алекс Эванс (Alex Evans) при выходе из шторма на участок «Mark of Zorro» маршрута Zodiac (VI 5.7 A3) на Эль-Капитан, Йосемити. Фото Andy Bardon, апрель 2012 года.

08/01/2013
Мусор с Эвереста превратили в скульптуры

Непальские художники перебрали 1,5 тысячи тонн мусора, собранного у подножья Эвереста, и создали из него 75 скульптур, которые выставили на продажу.
В течение двух последних лет местные жители собирали оставленные на склонах отходы и спускали их вниз с помощью яков. В результате работы художников вместо мусора появились 75 скульптур, созданных из пустых кислородных баллонов, канистр с бензином,