Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

ЕРЫДАГ. МАРШРУТ А.НЕКРАСОВА 5-Б

автор: 
Полтавец Евгений

Уезжая прошлой зимой из гор Дагестана, я решил, что обязательно вернусь сюда. Наступил февраль, и вот я снова смотрю на километровые известняковые отвесы и кутаюсь в пуховку.

Мороз, ветер и снег. Горы встречают нас не очень гостеприимно. У нас с Сашей Заколодним в планах новая линия на нетронутой отвесной целине, левее м-та «Через нос» Константина Дорро.
 

Но, ещё в поезде Саша начал жаловаться на боль в горле. С каждым днём мой напарник чувствовал себя всё хуже и хуже. Жмени колёс, поглощаемые ежедневно, не принесли результата и мы, приняли трудное решение отступить.
 

Саша засобирался домой, а я убитый горем, начал бродить по лагерю в поисках компании куда-нибудь залезть. В лагере находился Алексей Шелхаков с супругой Светланой. Пройдя с Дмитрием Майковым «Пятёрку А», они строили планы на следующую гору. Втроём мы решили сходить м-т Некрасова 5Б к.сл., что и сделали.
 


 

При благоприятных метеоусловиях мы прошли маршрут за два дня. Много фотографировались и снимали видео, короче говоря, пытались получить удовольствие.
 

 Света и Леша, первая верёвка

Полки.
 

Когда выходило солнце, получалось работать голыми руками.

 ключ первого бастиона

Маршрут представляет 16 участков, 8 из которых пятёрочные. В виду обилия снега на скалах, лезлось далеко не всё.


разрушенные скалы перед вторым бастионом

второй бастион
 

 


 

Немного напрягла средняя часть, изобилующая некрутыми, развалюшными, заснеженными скалами, но это мелочи. В целом маршрут оставил у нас позитивные эмоции.
 

доброе утро!
 

На мой взгляд, стена Ерыдага прекрасно подходит для восхождений в зимнее время: отсутствие лавинной опасности, умеренное количество осадков, небольшие подходы и красивые, сложные стены с перепадами от 400 до 950 метров.
 

Следующей зимой я обязательно постараюсь вернуться в эти горы.

Благодарю:

 Экипировочный центр «EXTREME» за качественное снаряжение: «LA SPORTIVA», «BEAL», «GRIVEL», «KONG», «MILLET», «BLACK DIAMOND», «PRIMUS».

 Компанию «Balaklia» за предоставленную платформу и финансовую помощь. 

Опубликовано: 
2 March, 2011

ОСТАННІ НОВИНИ

27/08/2012
Чемпионат мира по альпинизму в скальном классе.

В октябре прошлого на международной конференции в Баку сторонники развития спортивного альпинизма на постсоветском пространстве объявили о  реорганизации Евро-Азиатской ассоциации альпинизма  в поддержку российской инициативы проведения чемпионата мира по альпинизму.
Уже в 2012 году первый чемпионат мира проходит в трех классах: высотный (заочный), судейство которого состоится в ноябре этого года в Казахстане, технический – прошел в июле в Таджикистане на массиве Замин-Карор, и скальный класс, который проводится на Украине с 1 по 9 октября.

08/08/2012
Необычайная щедрость Горы-убийцы!

На вершину К2 установлен рекорд восхождения   - 20 альпинистов единовременно поднялись на вершину, что на сегодняшний день является рекордом посещаемости К2.

По сообщениям с информационных сайтов экспедиций, 31 июля в 11:00 утра по местному времени на вершину К2 поднялись около 20-и альпинистов. На сегодняшний день это наибольшее количество альпинистов поднявшихся единовременно на вершину К2   это рекорд посещаемости вершины.

07/08/2012
Харьковские альпинисты на вершине Хан-Тенгри (7010м)

Успешно завершена экспедиция Харьковского клуба альпинистов на Тянь-Шань.
5 августа  опытные альпинисты-высотники Павел Сидоренко и Вадим Дис взошли на в.Хан-Тенгри (7010м). Это один из пяти семитысячников, на которые нужно взойти, чтобы получить звание «Снежный барс».

Сейчас альпинисты находятся в базовом лагере и ждут вертолет, чтобы перелететь на «большую землю».

01/08/2012
Сегодня 20-ти летний юбилей первого восхождения на К2 альпинистов СНГ.

20 лет назад, 1 августа 1992 года в 21.00 участники международной альпинистской экспедиции Владимир Балыбердин (г.Санкт-Петербург, руководитель экспедиции) и Геннадий Копейка (г.Харьков) достигли второй по высоте вершины Мира - пик К-2(Чогори) 8611м.
Это было первое восхождение альпинистов СНГ на пик К2.

К2 - вторая по высоте вершина Мира и  по праву считается самым сложным восьмитысячником. По статистике на сегоднешний день на Эвересте побывало более 5000 альпинистов, а на К2 взошло чуть более 300 человек!

30/07/2012
Монблан оказался неприступным.

Группа Харьковских альпинистов не смогла взойти на высшую точку Альп - вершину Монблан(4807м).

Игорь Свергун сообщил по телефону, что попытка выхода на вершину в субботу (28 июля) из штурмового лагеря, установленного ранее на высоте 3800м, не увенчалась успехом из-за резкого ухудшения погоды.