Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

ЕРЫДАГ. МАРШРУТ А.НЕКРАСОВА 5-Б

автор: 
Полтавец Евгений

Уезжая прошлой зимой из гор Дагестана, я решил, что обязательно вернусь сюда. Наступил февраль, и вот я снова смотрю на километровые известняковые отвесы и кутаюсь в пуховку.

Мороз, ветер и снег. Горы встречают нас не очень гостеприимно. У нас с Сашей Заколодним в планах новая линия на нетронутой отвесной целине, левее м-та «Через нос» Константина Дорро.
 

Но, ещё в поезде Саша начал жаловаться на боль в горле. С каждым днём мой напарник чувствовал себя всё хуже и хуже. Жмени колёс, поглощаемые ежедневно, не принесли результата и мы, приняли трудное решение отступить.
 

Саша засобирался домой, а я убитый горем, начал бродить по лагерю в поисках компании куда-нибудь залезть. В лагере находился Алексей Шелхаков с супругой Светланой. Пройдя с Дмитрием Майковым «Пятёрку А», они строили планы на следующую гору. Втроём мы решили сходить м-т Некрасова 5Б к.сл., что и сделали.
 


 

При благоприятных метеоусловиях мы прошли маршрут за два дня. Много фотографировались и снимали видео, короче говоря, пытались получить удовольствие.
 

 Света и Леша, первая верёвка

Полки.
 

Когда выходило солнце, получалось работать голыми руками.

 ключ первого бастиона

Маршрут представляет 16 участков, 8 из которых пятёрочные. В виду обилия снега на скалах, лезлось далеко не всё.


разрушенные скалы перед вторым бастионом

второй бастион
 

 


 

Немного напрягла средняя часть, изобилующая некрутыми, развалюшными, заснеженными скалами, но это мелочи. В целом маршрут оставил у нас позитивные эмоции.
 

доброе утро!
 

На мой взгляд, стена Ерыдага прекрасно подходит для восхождений в зимнее время: отсутствие лавинной опасности, умеренное количество осадков, небольшие подходы и красивые, сложные стены с перепадами от 400 до 950 метров.
 

Следующей зимой я обязательно постараюсь вернуться в эти горы.

Благодарю:

 Экипировочный центр «EXTREME» за качественное снаряжение: «LA SPORTIVA», «BEAL», «GRIVEL», «KONG», «MILLET», «BLACK DIAMOND», «PRIMUS».

 Компанию «Balaklia» за предоставленную платформу и финансовую помощь. 

Опубликовано: 
2 March, 2011

ОСТАННІ НОВИНИ

28/07/2012
В Харькове будет скалодром международного стандарта.

В Харькове будет построен скалодром международного стандарта, где смогут тренироваться скалолазы и будут проводиться международные соревнования.

Скалолазание – новый вид спорта, который стремительно набирает популярность во многих странах Мира. Международный олимпийский комитет планирует ввести этот вид спорта в программу Олимпийских игр 2020 года.

24/07/2012
Харьковские альпинисты взошли на высшую точку Австрии.

Игорь Свергун сообщил по телефону из Австрии:
Вчера, 23 июля, харьковские альпинисты, в условиях сильного ветра и густого тумана, взошли на высшую точку Австрии – вершину Гроссглокнер, 3798м. Восхождение, хотя и было не простым, прошло без осложнений. Все участники хорошо себя чувствуют и получили предварительную акклиматизацию для следующего и основного этапа – восхождения на высшую точку Франции, Италии и всех Альп – вершину Монблан, 4807м.

24/07/2012
Замин-Карор 2012 завершился победой команды «Россия-1»

Три недели напряженной борьбы за лидерство на международных соревнованиях и чемпионате России по альпинизму "Замин-Карор 2012" завершились победой томичей Ивана Темерева и Василия Терехина, команда Россия-1. Вторые - петербуржцы Антон Зыбалов и Василий Аношкин, Россия-2, на третьем месте также представители города на Неве Иван Дождев и Дмитрий Чугунов, Россия-3.

23/07/2012
25-я годовщина величайшей трагедии Харьковского альпинизма.

26 июля 1987 года во время тренировочного восхождения сборной команды г.Харькова перед Чемпионатом СССР на предвершинном гребне пика Клары Цеткин (6641 м) по З. стене, 6 к. с. (в гребне п.Коммунизма) лавина сорвала с предвершинных скал четверых альпинистов - Алексея Москальцова, Бориса Поляковского, Василия Халика, Сергея Бондаренко. В живых остался только Александр Коваль, который находился выше на снежном склоне.

20/07/2012
Харьковские альпинисты и журналисты забьют гол на вершине Эльбруса.

Группа харьковских альпинистов и журналистов канала Первая столица 11 августа выедут на Кавказ для совершения восхождения на Эльбрус, посвященное Дню города, Евро-2012 и Дню независимости Украины.
Об этом 20 июля рассказали в пресс-центре Харьковской обладминистрации журналистам организаторы восхождения – Контантин Кеворкян, Сергей Бершов и Геннадий Копейка.