Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Восхождение на Ерыдаг. Хроника событий.

15 February, 2012

14.02.2012, 17:35 СМС  от капитана харьковской команды Евгения Полтавца в редакцию газеты «Вечерний Харьков»:

«В связи с ухудшением самочувствия Заколодний спустился в лагерь. Продолжаем восхождение вдвоем. Надеюсь завтра выйти под третий бастион»

К сожаленью, несколько дней не было связи с Харьковской командой альпинистов, штурмующих стену Ерыдага.

Московские студенты, которые были там и выехали домой из-под стены Ерыдага утром 12-го февраля сообщили, что 11 и 12 числа стояла отличная погода. Харьковчан они видели на стене и уверены, что они должны были продвинуться существенно выше, хотя маршрут очень сложный. Перепад высот Стены в этом месте свыше 1200 метров.

Мы не знаем, что случилось с Александром Заколодним и почему он не смог продолжить работу на маршруте…
Вспоминается история прошлого года:
Ровно год назад планам Харьковской команды сделать первопроход на Ерыдаг в рамках зимнего Чемпионата Украины 2011 года не судилось сбыться. Евгений Полтавец и Александр Заколодный в двойке вышли на маршрут, но из-за болезни Александра вынуждены были спуститься и отказаться от первопрохода

Тем не менее, сейчас два Евгения (Полтавец и Тимко) продолжают восхождение и уже прошли существенную часть маршрута. Темп хороший и будем надеяться на успех!
 

ОСТАННІ НОВИНИ

31/10/2013
Гималаи. Разведка боем! (добавлено видео)

видео

Завтра, 1 ноября в 12:25 из харьковского аэропорта, стартует Экспедиция Харьковского областного клуба альпинистов на вершину Мера-пик (6476м), Гималаи, Непал. Восхождение на эту вершину нельзя назвать высоким спортивным достижением в альпинизме, но гора вызывает уважение - высота 6476 метров над уровнем моря! Горы такой высоты есть только в Азии и Южной Америке.

Кроме основной цели – восхождение на Мера-пик - экспедиция имеет далеко идущие планы: это своего рода «разведка боем»,

21/10/2013
Семинар по ледолазанию состоялся!

В Харькове прошел всеукраинский семинар по ледолазанию. Всего за два дня в семинаре приняли участие 31 человек. Были представители Харькова, Одессы, Донецка, Севастополя и Киева.

Так рассказывают организаторы:
«Воскресное утро было бодрящим  -1 градус. На стадионе на лужах был лёд. Символично :). Но потом выглянуло солнышко, стало совсем хорошо. Все лазали, улыбались и кайфовали. Все улазались с молотками, узнали что-то новое

17/10/2013
Практический семинар по ледолазанию в Харькове. Впервые!

В Харькове, 19-20 октября, на новом скалодроме Спортивного комплекса «Вертикаль», состоится всеукраинский учебно-практический семинар по ледолазанию, во время которого на основе теоретических и практических занятий, будут рассматриваться актуальные вопросы развития ледолазания, как молодого и перспективного вида спорта. 

Возглавляет оргкомитет по проведению семинара известный харьковский спортсмен – Валентин Сипавин – серебряный призер Чемпионата мира по ледолазанию.

06/10/2013
Харьковчане снова чемпионы мира по альпинизму!!! Видео и фото.

Харьковская связка Александр Заколодний – Анатолий Оченаш (команда «Украина-1») во второй раз стала Чемпионами мира! Поздравляем!!!

В завершающий день чемпионата решалась судьба призеров, каждая минута могла стать решающей, поэтому скорости возросли до космических.
Как и предполагалось, мужские команды Украина-1 и Россия-2 сегодня пробежали выбранные рядом маршруты на Замке практически за одинаковое время (3:03 часа и 3:00).

02/10/2013
Заявленые командами маршруты и промежуточные результаты. Видео и фото "школы".

Сегодня 2 октября команды выбрали свои первые маршруты восхождений, и во второй половине дня планируют выдвинуться в районы восхождений. Завтра в 6:00 утра стартует второй этап Чемпионата – восхождения.

Напомним, что по регламенту Чемпионата мужские команды должны сделать 4 восхождения за 4 дня, а женские команды - 3 восхождения за 4 дня. Надеемся, все команды сделали удачный выбор, и плохая погода не слишком изменит их планы.

Удачи, ребятам!