Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Альпинисты из Харькова и Москвы на высшей точке Европы!

27 July, 2013

25 июля 2013 года интернациональная команда альпинистов (Харьков-Московская обл.) под руководством Сипавина Валентина в составе 7 человек поднялась на наивысшую точку Альп - вершину Монблан, Франция, 4807 м.

После акклиматизационных выходов на вершину Бревент (2500 м) и на ледник Мер де Гляс, группа вышла на восхождение. Первая ночевка в палатках была на высоте 3100 (возле хижины Тет Рус). На следующий день, преодолев Большой кулуар (он же - Кулуар Смерти), который находился в своем далеко не самом лучшем состоянии, команда поднялась на высоту 3800, где расположилась в новой хижине де Гюте.

После завтрака в 2.00 утра, в 3.10 группа вышла на восхождение. До рассвета гору окутывал туман и лишь изредка показывалась полная луна.

После небольшого привала и отогревания рук и ног на приюте Валоо (4400), группа двумя связками двинулась дальше. До вершины путь пролегал по снежным гребням.

В 9.30 первая связка Шевченко Дмитрий (Харьков), Мигунов Антон (Жуковский, Моск. обл.), Голинько Максим (Раменское, Моск. обл) взошли на вершину Монблана. Солнце и ветер встречали ребят на снежном гребне вершины. Через 20 минут вторая связка Сипавин Валентин, Апилат Анна, Сергей Колпаков (все - Харьков) и Сихарулидзе Герман (Жуковский, Моск. обл) так же вышла на вершину. Традиционные фото, эмоции, рукопожатия - и вниз.

Спуск был не менее напряженным, т.к. после обеда в Большом Кулуаре грохотали камнепады, но команде удалось его благополучно миновать.

Далее по программе - празднование в Шамони, закупка сувениров, отдых!

Поздравляем!

 

ОСТАННІ НОВИНИ

01/01/2017
С Новым годом!

Альпинистов и скалолазов, путешественников и мечтающих путешествовать поздравляем с Новым годом!

Всем, кто не равнодушен к горам, кто стремится к высокому, желаем свершения самых невероятных планов и удачи в самых смелых проектах!

Пусть Новый год принесет много интересных событий, соревнований, мероприятий, путешествий! Новых ярких впечатлений!

26/12/2016
Первенство области по технике альпинизма. Результаты.

Вчера завершился финальный этап соревнований Первенства Харьковской федерации альпинизма и скалолазания по технике альпинизма «Домбайские связки», который проходил на скалодроме спорткомплекса «Политехник».

Рассказывает организатор и Главный судья соревнований Сухарева Л.Н.:

23/12/2016
Юрию Тихоновичу Карасю - 90 лет!!!

23 декабря 2016 года отмечает свой 90-летний Юбилей известный харьковский альпинист Юрий Тихонович Карась

В 1947 году за 4-е место в Спартакиаде Министерства путей сообщения СССР, Юрий Тихонович был награждён бесплатной путёвкой в альплагерь «Локомотив». С тех пор он активно занимался альпинизмом, став Мастера спорта и инструктором 1-й категории.

Сердечно поздравляем Юбиляра!
Желаем здоровья и долгих лет жизни!

23/12/2016
Восхождению незрячих альпинистов на Говерлу - 10 лет!

10 лет назад - 23 декабря 2006 года - состоялось уникальное восхождение: 14 незрячих альпинистов поднялись на Говерлу!

Акция, которую они сами окрестили "Восхождение толерантности", вошла в Книгу рекордов Украины.

Организаторами этого восхождения были Сергей Бершов и Виктор Назаренко. Так рассказывали об этом событии его участники:

21/12/2016
Памятник погибшим в Пакистане альпинистам.

23 июня 2013г. трагическая случайность оборвала жизни наших товарищей - альпинистов Харьковского областного клуба. Свергун Игорь, Кашаев Бадави и Коняев Дмитрий погибли в результате террористического акта в базовом лагере под вершиной Нанга Парбат (Пакистан). 

Инициативная группа занимается изготовлением памятника, который будет установлен на могилах погибших. Уже есть проект и ведется работа по уточнению деталей.