Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Харьковские альпинисты на в.Калапатар (5560м)

25 October, 2008

 

30 сентября команда клуба взошла на вершину Калапатар 5560м. Цель - своими глазами увидеть южную проекцию Эвереста 8848 (по последним китайским данным 8850м), а также в полной мере ощутить себя маленькой частичкой этого огромного мира – Гималаи. Удалось также почувствовать холодное дыхание всемирно известного ледника Кхумбу, который считается одним из самых быстродвижущихся в мире. И этот факт сильно препятствует прохождению альпинистами высот от 5300 до 6100м. В связи с тотальной коммерциализацией, да и целью более упрощённого прохождения этого участка, предприимчивые французы совместно с непальской стороной, уже лет 20 как, каждое утро с рассветом отправляют наверх своих шерпов для того, чтобы прокладывать новый путь через ледник, ремонтировать погнутые дюралевые лестницы и навешивать заново оборванные льдом верёвки. Берут за это не малые деньги. За каждого альпиниста нужно выложить 400 долларов США. Весной, когда альпинистов пытающихся залезть на Эверест много 250 – 300 человек, бизнес идёт хорошо, а вот осенью, министерство туризма Непала обязало фирму также прокладывать путь, даже при наличии хотя бы одной заявки на восхождение и у шерпов начинаются чёрные дни. Этой осенью мы насчитали три лагеря. Прошлой осенью были только филиппинцы.
Цели и задачи экспедиции были успешно достигнуты, Эверест открылся для нас на несколько минут, успели перефотографироваться во всех ракурсах и почему то, по примеру Толяна, забыв на какой высоте находятся, вдруг начали спрыгивать с высоких камней, решив запечатлеть момент в полёте на фоне Эвереста. На крутом склоне я более дурной затеи не припоминаю, хотя снимки получились ничего.
Как и в любом путешествии не обошлось без приключений и в этот раз. Терялся и находился багаж, иногда расчувствовавшись по поводу увиденного великолепия, некоторые не могли рассчитать достаточную дозу местного Кукури рома, и потом утром поступали систематические жалобы на горную болезнь. Как-то уже на спуске двое бойцов решили камнями перегородить горную реку и сделать небольшое озеро в районе монастыря «Тяньг-Боче», в результате переутруждения дело чуть не дошло до эвакуации вертолётом. А взлётная полоса в Лукле на 2750м никого не оставляет равнодушным особенно в момент взлёта и посадки. Длинна составляет не более 600метров, наклон 8 градусов, с одной стороны она обрывается километровой пропастью, а с другой упирается в скальный уступ. Уж здесь то, у пилота нет права на ошибку, и при посадке в самолёт самые отважные и хладнокровные пассажиры с натянутой улыбкой пытаются рассказать самые «подбадривающие» авиа анекдоты бледнеющим пассажиркам. Немного напоминает американские горки.
Все живы – здоровы, вернулись на родину.
Руководил И.Свергун

ОСТАННІ НОВИНИ

06/03/2011
Чемпионат Мира по ледолазанию в Кирове.

Сегодня 6 марта. У всех масленица, а в Кирове ещё и Чемпионат Мира по ледолазанию! Сегодня первый день соревнований. Уже прошла регистрация участников. Теперь известно, что в Чемпионате будет участвовать 79 человек. Из них 28 женщин и51 мужчина.
 

Всего заявлено 16 стран: Россия, Болгария, США, Украина, Азербайджан, Испания, Чехия, Словения, Монголия, Корея, Гонконг, Австрия, Румыния, Франция, Италия, Хорватия.

Примечание ред.: От Украины участвуют ледолазы мирового уровня - Валентин Сипавин (Харьков) и Евгений Кривошейцев (Одесса). Удачи!

04/03/2011
Кубок Украины среди юниоров. Результаты.

24-27 февраля в Харькове, в спорткомплексе ХФТИ (пос.Пятихатки), прошел первый этап Кубка Украины по скалолазанию среди юниоров (вид сложность, скорость).

Хорошо выступили на соревнованиях молодые харьковские скалолазы.
Восходящая «звезда» Маргарита Захарова заняла два первых места (в скорости и трудности) в своей возрастной группе.

28/02/2011
Чемпіонат України зі скелелазіння серед ветеранів.

19-20 лютого у Кременчузі в Політехнічному інституті, (дякуємо ректору Михайлу Загирняку, МС, І віце-президенту Федерації альпінізму і скелелазіння України) відбувся Чемпіонат України зі скелелазіння.
 

Найбільш драматично змагання проходили у найстаршій віковій групі (більше 70).

27/02/2011
Харьковчане на вершине Эльбруса!

Вчера, 26 февраля, группа Харьковских альпинистов под руководством Игоря Свергуна предприняла попытку восхождения на Эльбрус. Из-за по-настоящему зимних, сложных погодных условий, вершины достигли только самые упрямые и сильные – Сергей Сухина и Павел Сидоренко!

Остальные участники штурма, в сопровождении Игоря, благополучно спустились на ночевку в «бочки». А сегодня уже вся группа пьет нарзан (и не только) на «Поляне нарзанов».

27/02/2011
Ерыдаг для харьковчан этой зимой «не сложился»

Планам Харьковской команды сделать первопроход на Ерыдаг в рамках зимнего Чемпионата Украины не судилось сбыться.

Евгений Полтавец и Александр Заколодный вышли на маршрут, но из-за болезни Александра вынуждены были спуститься и отказаться от первопрохода.