Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Трагедия в Гималаях.

15 October, 2014

Циклон Худ-Худ, опустившийся в разгар туристического сезона на самый безопасный маршрут в Гималаях — кольцо Аннапурны, по предварительным данным уже унес жизни рекордного для региона количества человек: по данным на 15 октября (20:00 по Москве), более 20 человек найдено погибшими в снежных ловушках и еще несколько десятков числятся пропавшими без вести.

Запертые без связи и достаточных запасов пропитания на больших высотах, гиды и их группы пока не имеют возможности сообщить о своем местонахождении и состоянии на большую землю.

Лавины сошли по обе стороны знаменитого перевала Торонг Ла (5416 м), который в сезон проходит несколько тысяч туристов со всего мира. Снегопады и шторм продолжаются, однако непальское правительство принимает все возможные меры по спасению туристов и непальских гидов: в регион Мананг, где сошла самая разрушительная лавина, направлены военные поисковые отряды.

2014-й год стал самым трагичным в истории Гималаев: в середине апреля сход лавины в районе ледника Кхумбу досрочно завершил сезон дорогостоящих восхождений на Эверест и послужил началом забастовки шерпов, оплакивающих погребенных под тоннами снега товарищей-портеров. Напомним, что в лавине на Эвересте погибло 16 человек, что стало наиболее кровопролитным происшествием за историю покорения великой горы.

Столкнувшись с новостью об очередной трагедии в горах, каждый влюбленный в эти седые могущественные хребты человек вынужден вновь решать для себя один и тот же вопрос: что важнее — количество дней в нашей жизни или количество жизни в прожитых нами днях? Остается надеяться, что, стоя в начале крутой горной тропы, любой путник готов сознательно отдать горам ту плату, которую они готовы в любой момент попросить в обмен на то неповторимое чувство свободы и отрешенности от мира, что дарят нам.

Информация - http://birdymag.ru

 #

 

По сообщениям непальского правительства найдено 43 погибших, 455 освобождены от снежного плена.
http://www.nepalmountainnews.com/cms/2014/10/19/455-trekkers-rescued-in-himalayas-blizzards-death-toll-climbs-to-43/
 

 

 

 

ОСТАННІ НОВИНИ

22/01/2015
Размер членских взносов в ФАС ХО и ФАиС Украины.

22 января состоялось заседание президиума Харьковской федерации альпинизма и скалолазания, на котором утвержден размер членского взноса за 2015 год – базовая ставка – 100 грн.
Предусмотрены льготы для членов ФАС ХО:
60 грн. - студенты ВУЗов;
40 грн. – ветераны (женщины, старше 60 лет (от 1955 г.р.) и мужчины, старше 70 лет (от 1945 г.р.);
20 грн. - спортсмены до 16-ти лет (2000 г.р. и моложе).

21/01/2015
Зимняя молодежная альпиниада на в.Эльбрус.

С 20 февраля по 5 марта 2015 года ФАиС Днепропетровской области проводит Открытую зимнюю молодежную альпиниаду на в.Эльбрус, посвященную памяти Марии Хитриковой  - «ЭЛЬБРУС 2015».

Альпиниада проводится с целью совершения зимнего восхождения на высшую точку Европы – Эльбрус, в память о трагических событиях марта 2012 года. Задачей альпиниады является обучение молодых спортсменов альпинистов основам зимнего и высотного альпинизма.

11/01/2015
Харьковчанин Валентин Сипавин - серебро на Кубке мира!

10-11 января в корейском Чеонгсонге прошел второй этап Кубка Мира по ледолазанию. Ледолазный стенд, на котором проводились соревнования, обрел новые плоскости и немного «подрос» по сравнению с предыдущими годами. Кубок проводился в двух видах - трудность и скорость.

Харьковчанин Валентин Сипавин был единственным представителем Украины и стал серебрянным призером Кубка мира в трудности!

03/01/2015
Ищем авторов записки с вершины, написанной 42 года назад.

Ранее среди альпинистов и спортивных туристов было незыблемое правило оставлять записки на вершине или перевале, который они проходили. Следующие альпинисты, взошедшие на вершину и снявшие эту записку, подтверждали факт восхождения своей и предыдущей группы.

А иногда эти записки помогали спасателям найти потерявшихся или терпящих бедствие людей. Восходителям, которые не выполняли это правило, могли не засчитать зачетное восхождение.

01/01/2015
С Новым годом!

Дорогие друзья!
Поздравляю Вас с Новым 2015 годом!

Счастья Вам, любви, удачи, стабильности и Мира!
Пусть каждый в Новом году покорит свою Вершину.

В Новом году мы возобновляем традицию Клубных вечеров! Каждый 2-й и 4-й четверг месяца мы ждем Вас на "брехаловку" или "Клубные встречи", которые состоятся в Клубе альпинистов на ул.Данилевского, 38 в 18:00.