Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Харьковчанин Валентин Сипавин - 13-й в мировом рейтинге!

18 February, 2010

Харьковчанин Валентин Сипавин недавно прокатился по этапам Кубка мира по ледолазанью. Участвуя всего первый год на таком серьезном уровне, Валентин уже занимает 13-е место в мировом рейтинге и это не смотря на то, что в Украине всего два ледолаза.

Валентин, скажите – где и когда лазили?

- Сезон 2009-2010 года по ледолазанью начался для меня чемпионатом Москвы, который проходил в ноябре. Продолжился учебно-тренировочными сборами в столице российского ледолазанья городе Кирове. И потом я принимал участие в 4-х кубках мира.

 

 

Первый кубок мира проходил там же – в Кирове. Надо сказать, что после длительного перерыва тут установили новую стену. Приехало много иностранцев. Следующий кубок проходил в Италии, Даон. Считаю, что это выступление было очень удачным для меня. С Евгением Кривошейцем мы попали в финал. Выступили весьма хорошо. На этом этапе поразила конструкция: своей высотой и разнообразностью рельефа.

Третьим этапом кубком Мира стала Швейцария, Саас-Фи. Тут установлен специфический тренажер: зацепы вырезаны из гранитного камня. Опыта восхождения у меня по такому рельефу, скажем так, немного. Поэтому отсутствие его, - опыта, - и повлияло на неудовлетворительный результат.

После этого я с российской командой участвовал в открытом чемпионате Италии. Тут я занял 13-место. И после этого был финальный кубок мира в Румынии. Который, традиционно, проходил в поселке Буштыни. Здесь тоже была обновленная конструкция, можно сказать – космическая. Все плоскости поднимаются, меняют свое направление. Тут я попал в полуфинал, и, в итоге, занял 15-место. Что, по сумме всех кубков мира, дало мне 13-место в мировом рейтинге по ледолазанию. Для первого года выступления на таком уровне – это, считаю, достаточный успех.

- А как относятся к украинским спортсменам на западе?

- Так как я выступаю на таком уровне первый сезон – еще нет большого кругозора в этом плане. Но я очень хорошо знаю российских спортсменов. Они ко мне отлично относятся. Мы с ними провели месяц в Европе. Я с ними жил в самых различных условиях – от спальных мешков до пристойных апартаментов. Ездил с ними в машине по всей Италии, Швейцарии. Словом, братские отношения. Даже в Украине так бывает, если честно, редко.

- Помимо соревнований, чем еще занимались в Европе?

- Так как провел там месяц, а соревнования, обычно, проходили по выходным – то было свободное время. Вот между стартами мы ездили по Европе и лазили по замерзшим водопадам. В экскурсионных целях были в Шамани, Франция. Проезжали в туннеле под Монбланом. Вот такая была насыщенная программа.

- Куда собираетесь дальше?

- Через две недели планирую поехать на чемпионат России, и финал кубка России, которые будут проходить в Кирове, и Архангельске, соответственно. На этом, как правило, старты не заканчиваются. Будет еще старт в Санкт-Петербурге, и открытый кубок в Москве. Думаю, что приму в них участие.

- И кто составит вашу команду?

- Состав команды еще не определился. Есть желающие участвовать в соревнованиях по ледолазанию. Эти ребята из Днепропетровска. Но они еще сами точно не знают. Тренироваться – тренируются, но точных деталей поездки мы с ними еще не обсудили.


Пресс-служба ЭЦ Вертикаль
http://vertikal.biz

 

ОСТАННІ НОВИНИ

08/01/2011
Священник Федор Конюхов отправляется в очередную экспедицию

Корреспондент "Донбасса" в гостях у путешественника, художника, писателя и просветителя Федора Конюхова узнал, что он, несмотря на принятый сан священника, отправляется в очередную экспедицию - по одной из самых грозных пустынь Черного континента.

06/01/2011
Пик Донбасс в Антарктиде покорен!

Вчера, 05.01.2011года, в 12:30 по местному времени команда Первой Донецкой антарктической экспедиции, в составе Сергея Ковалёва (руководитель экспедиции), Елены Выбловой, Виталия Кутнего и Сергея Токарева, совершила первовосхождение на вершину высотой 3126 м. и предложили назвать вершину "Пик Донбасс".

06/01/2011
Хижину на Эльбрусе решено восстановить.

Хижину на Эльбрусе решено восстановить. Сейчас строители обсуждают с проектировщиками возможные просчеты и план действий на следующее лето. Те, кто работал на Эльбрусе эти три года, уже подтвердили готовность вернуться на седловину, как только позволит погода.

30/12/2010
С Новым годом!

Альпинистов и скалолазов, путешественников и сочувствующих таковым поздравляем с Новым годом!

Всем, кто не равнодушен к горам, кто стремится к высокому, кому дано испытать то, о чем другие и мечтать не могут - желаем свершения самых невероятных планов и удачи в самых смелых проектах!

В прошедшем году сделано много, но мы способны на большее.
Вместе к новым свершениям и достижениям в Новом году!

Харьковская Федерация альпинизма и скалолазания.
Президент - Геннадий Копейка 

28/12/2010
Дончане на высшей точке Антарктиды!

Сегодня, 27 декабря, ориентировочно в 19.00 по украинскому времени Первая Донецкая Антарктическая экспедиция под руководством Сергея Ковалева поднялась на высшую точку Антарктиды – пик Винсон (4897м).

Одна из целей выполнена! Все участники успешно поднялись на вершину. Погода благоприятствовала, как никогда: тепло, ясно, безветренно.