Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Харьковчанин Валентин Сипавин - 13-й в мировом рейтинге!

18 February, 2010

Харьковчанин Валентин Сипавин недавно прокатился по этапам Кубка мира по ледолазанью. Участвуя всего первый год на таком серьезном уровне, Валентин уже занимает 13-е место в мировом рейтинге и это не смотря на то, что в Украине всего два ледолаза.

Валентин, скажите – где и когда лазили?

- Сезон 2009-2010 года по ледолазанью начался для меня чемпионатом Москвы, который проходил в ноябре. Продолжился учебно-тренировочными сборами в столице российского ледолазанья городе Кирове. И потом я принимал участие в 4-х кубках мира.

 

 

Первый кубок мира проходил там же – в Кирове. Надо сказать, что после длительного перерыва тут установили новую стену. Приехало много иностранцев. Следующий кубок проходил в Италии, Даон. Считаю, что это выступление было очень удачным для меня. С Евгением Кривошейцем мы попали в финал. Выступили весьма хорошо. На этом этапе поразила конструкция: своей высотой и разнообразностью рельефа.

Третьим этапом кубком Мира стала Швейцария, Саас-Фи. Тут установлен специфический тренажер: зацепы вырезаны из гранитного камня. Опыта восхождения у меня по такому рельефу, скажем так, немного. Поэтому отсутствие его, - опыта, - и повлияло на неудовлетворительный результат.

После этого я с российской командой участвовал в открытом чемпионате Италии. Тут я занял 13-место. И после этого был финальный кубок мира в Румынии. Который, традиционно, проходил в поселке Буштыни. Здесь тоже была обновленная конструкция, можно сказать – космическая. Все плоскости поднимаются, меняют свое направление. Тут я попал в полуфинал, и, в итоге, занял 15-место. Что, по сумме всех кубков мира, дало мне 13-место в мировом рейтинге по ледолазанию. Для первого года выступления на таком уровне – это, считаю, достаточный успех.

- А как относятся к украинским спортсменам на западе?

- Так как я выступаю на таком уровне первый сезон – еще нет большого кругозора в этом плане. Но я очень хорошо знаю российских спортсменов. Они ко мне отлично относятся. Мы с ними провели месяц в Европе. Я с ними жил в самых различных условиях – от спальных мешков до пристойных апартаментов. Ездил с ними в машине по всей Италии, Швейцарии. Словом, братские отношения. Даже в Украине так бывает, если честно, редко.

- Помимо соревнований, чем еще занимались в Европе?

- Так как провел там месяц, а соревнования, обычно, проходили по выходным – то было свободное время. Вот между стартами мы ездили по Европе и лазили по замерзшим водопадам. В экскурсионных целях были в Шамани, Франция. Проезжали в туннеле под Монбланом. Вот такая была насыщенная программа.

- Куда собираетесь дальше?

- Через две недели планирую поехать на чемпионат России, и финал кубка России, которые будут проходить в Кирове, и Архангельске, соответственно. На этом, как правило, старты не заканчиваются. Будет еще старт в Санкт-Петербурге, и открытый кубок в Москве. Думаю, что приму в них участие.

- И кто составит вашу команду?

- Состав команды еще не определился. Есть желающие участвовать в соревнованиях по ледолазанию. Эти ребята из Днепропетровска. Но они еще сами точно не знают. Тренироваться – тренируются, но точных деталей поездки мы с ними еще не обсудили.


Пресс-служба ЭЦ Вертикаль
http://vertikal.biz

 

ОСТАННІ НОВИНИ

27/12/2010
Донецкая экспедиция настроена на победу!

26 декабря погода нормализовалась. В полном составе команда поднялась на High Camp, переночевали в нем. 27-го в 9 утра — по чилийскому времени, то есть по нашему 14 — запланирован подъем на вершину. Так что, надеемся, уже 27 декабря, пик Винсон покорится нашей экспедиции.

29 декабря должен прилететь самолет, на котором улетит российская экспедиция и наша – в том случае, если успеют сделать запланированные восхождения.

26/12/2010
Предновогодний Чемпионат в Кирове

В Кирове закончился открытый Чемпионат Кировской области по ледолазанию.

Почти накануне Нового года сборная России собралась перед мировыми стартами в Корее, Италии, Швейцарии и Румынии. В соревнованиях приняли участие и ребята из Азербайджана: Джафарова Диляра и Ширалеев Мувсум.

Всего было 30 участников – 10 девушек и 20 парней из Кирова, Тюмени, Екатеринбурга, Норильска, Москвы и Иркутска.

22/12/2010
Сатьяван – глобальный путешественник! Встреча в клубе.

27 декабря в 18:00 в помещении Харьковского клуба альпинистов состоится встреча с выдающимися путешественниками - продвинутым йогом, другом альпинистов Сергеем Цыпляевым (духовное имя - Сатьяван) и его спутницей - известным тренером Рейки – Лиланой.

Приглашаются все желающие!

21/12/2010
IFSC Executive Board, Annual Commissions Meeting.

10-12 декабря в Киеве проходил IFSC Executive Board, Annual Commissions Meeting.

Два года назад на таком же IFSC Executive Board, Annual Commissions Meeting, который проходил в Бельгии, мы с Садовским Евгением подали заявку о проведение этого мероприятия в городе Киеве. Многие из руководства IFSC нас знают, поэтому за это предложение проголосовали единогласно.

20/12/2010
Первые вести Донецкой экспедиции из Антарктиды

Ребята вышли на связь спустя два дня с момента вылета из Пунта Аренас (Чили). Разговор вёлся по спутниковому телефону и мы, чтобы не терять драгоценное время, старались меньше задавать вопросов, а больше слушать.

Из Антарктиды Елена Выблова: 
"16 декабря мы благополучно долетели до Патриот Хиллз. Экипаж отлично посадил огромный ИЛ-76 на ледяную взлётку. Сразу видно: отечественная школа!