Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Харьковчанин Валентин Сипавин - 13-й в мировом рейтинге!

18 February, 2010

Харьковчанин Валентин Сипавин недавно прокатился по этапам Кубка мира по ледолазанью. Участвуя всего первый год на таком серьезном уровне, Валентин уже занимает 13-е место в мировом рейтинге и это не смотря на то, что в Украине всего два ледолаза.

Валентин, скажите – где и когда лазили?

- Сезон 2009-2010 года по ледолазанью начался для меня чемпионатом Москвы, который проходил в ноябре. Продолжился учебно-тренировочными сборами в столице российского ледолазанья городе Кирове. И потом я принимал участие в 4-х кубках мира.

 

 

Первый кубок мира проходил там же – в Кирове. Надо сказать, что после длительного перерыва тут установили новую стену. Приехало много иностранцев. Следующий кубок проходил в Италии, Даон. Считаю, что это выступление было очень удачным для меня. С Евгением Кривошейцем мы попали в финал. Выступили весьма хорошо. На этом этапе поразила конструкция: своей высотой и разнообразностью рельефа.

Третьим этапом кубком Мира стала Швейцария, Саас-Фи. Тут установлен специфический тренажер: зацепы вырезаны из гранитного камня. Опыта восхождения у меня по такому рельефу, скажем так, немного. Поэтому отсутствие его, - опыта, - и повлияло на неудовлетворительный результат.

После этого я с российской командой участвовал в открытом чемпионате Италии. Тут я занял 13-место. И после этого был финальный кубок мира в Румынии. Который, традиционно, проходил в поселке Буштыни. Здесь тоже была обновленная конструкция, можно сказать – космическая. Все плоскости поднимаются, меняют свое направление. Тут я попал в полуфинал, и, в итоге, занял 15-место. Что, по сумме всех кубков мира, дало мне 13-место в мировом рейтинге по ледолазанию. Для первого года выступления на таком уровне – это, считаю, достаточный успех.

- А как относятся к украинским спортсменам на западе?

- Так как я выступаю на таком уровне первый сезон – еще нет большого кругозора в этом плане. Но я очень хорошо знаю российских спортсменов. Они ко мне отлично относятся. Мы с ними провели месяц в Европе. Я с ними жил в самых различных условиях – от спальных мешков до пристойных апартаментов. Ездил с ними в машине по всей Италии, Швейцарии. Словом, братские отношения. Даже в Украине так бывает, если честно, редко.

- Помимо соревнований, чем еще занимались в Европе?

- Так как провел там месяц, а соревнования, обычно, проходили по выходным – то было свободное время. Вот между стартами мы ездили по Европе и лазили по замерзшим водопадам. В экскурсионных целях были в Шамани, Франция. Проезжали в туннеле под Монбланом. Вот такая была насыщенная программа.

- Куда собираетесь дальше?

- Через две недели планирую поехать на чемпионат России, и финал кубка России, которые будут проходить в Кирове, и Архангельске, соответственно. На этом, как правило, старты не заканчиваются. Будет еще старт в Санкт-Петербурге, и открытый кубок в Москве. Думаю, что приму в них участие.

- И кто составит вашу команду?

- Состав команды еще не определился. Есть желающие участвовать в соревнованиях по ледолазанию. Эти ребята из Днепропетровска. Но они еще сами точно не знают. Тренироваться – тренируются, но точных деталей поездки мы с ними еще не обсудили.


Пресс-служба ЭЦ Вертикаль
http://vertikal.biz

 

ОСТАННІ НОВИНИ

16/12/2010
Геннадию Копейка - 50!

Сегодня, 16 декабря, исполняется 50 лет Президенту Харьковской федерации альпинизма и скалолазания, Председателю правления Харьковского областного клуба, МСМК по альпинизму Геннадию Васильевичу Копейка

Желаем ему здоровья и удачи, а также успехов в осуществлении грандиозных планов по развитию Харьковского альпинизма и скалолазания!

12/12/2010
Итоговый вечер Харьковской Федерации.

9 декабря состоялся Итоговый вечер Харьковской федерации альпинизма и скалолазания. Собрание состоялось в помещении Харьковского планетария в присутствии полного зала (около 180 чел.).

Президент ФАС ХО Геннадий Копейка рассказал об основных достижениях харьковчан, благодаря чему Харьковская федерация была отмечена грамотой Федерации альпинизма и скалолазания Украины, заняв в общем зачете 2-е место.

10/12/2010
Всеукраїнська громадська організація "Федерація скелелазіння України"

Ініціативна група з утворення Всеукраїнської громадської організації «Федерація скелелазіння України» запрошує Вас прийняти участь в установчій конференції, яка відбудеться 19 грудня 2010 року в 16.30 приміщенні факультету фіз. виховання НАУ м. Київ.

07/12/2010
Финал Кубка Украины среди юниоров. Результаты.

2-5 декабря в Харькове проходил финал Кубка Украины среди юниоров по скалолазанию. Соревнования проводились среди 5-ти возрастных групп, приняло участие более 200 человек. 

Это было потрясающее зрелищное шоу и настоящий праздник спорта для детей!

Поздравляем победителей!

06/12/2010
Итоги Торжественного вечера ФАР. Украинки - победители!

Обладателем Золотого ледоруба за первопрохождение в альпийском стиле Селестал-пика стала команда из Иркутска - Денис Веретенин и Евгений Башкирцев!

Вчера на Торжественном вечере ФАР были распределены главные награды альпинистского сообщества: