Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Харьковчанин Валентин Сипавин - 13-й в мировом рейтинге!

18 February, 2010

Харьковчанин Валентин Сипавин недавно прокатился по этапам Кубка мира по ледолазанью. Участвуя всего первый год на таком серьезном уровне, Валентин уже занимает 13-е место в мировом рейтинге и это не смотря на то, что в Украине всего два ледолаза.

Валентин, скажите – где и когда лазили?

- Сезон 2009-2010 года по ледолазанью начался для меня чемпионатом Москвы, который проходил в ноябре. Продолжился учебно-тренировочными сборами в столице российского ледолазанья городе Кирове. И потом я принимал участие в 4-х кубках мира.

 

 

Первый кубок мира проходил там же – в Кирове. Надо сказать, что после длительного перерыва тут установили новую стену. Приехало много иностранцев. Следующий кубок проходил в Италии, Даон. Считаю, что это выступление было очень удачным для меня. С Евгением Кривошейцем мы попали в финал. Выступили весьма хорошо. На этом этапе поразила конструкция: своей высотой и разнообразностью рельефа.

Третьим этапом кубком Мира стала Швейцария, Саас-Фи. Тут установлен специфический тренажер: зацепы вырезаны из гранитного камня. Опыта восхождения у меня по такому рельефу, скажем так, немного. Поэтому отсутствие его, - опыта, - и повлияло на неудовлетворительный результат.

После этого я с российской командой участвовал в открытом чемпионате Италии. Тут я занял 13-место. И после этого был финальный кубок мира в Румынии. Который, традиционно, проходил в поселке Буштыни. Здесь тоже была обновленная конструкция, можно сказать – космическая. Все плоскости поднимаются, меняют свое направление. Тут я попал в полуфинал, и, в итоге, занял 15-место. Что, по сумме всех кубков мира, дало мне 13-место в мировом рейтинге по ледолазанию. Для первого года выступления на таком уровне – это, считаю, достаточный успех.

- А как относятся к украинским спортсменам на западе?

- Так как я выступаю на таком уровне первый сезон – еще нет большого кругозора в этом плане. Но я очень хорошо знаю российских спортсменов. Они ко мне отлично относятся. Мы с ними провели месяц в Европе. Я с ними жил в самых различных условиях – от спальных мешков до пристойных апартаментов. Ездил с ними в машине по всей Италии, Швейцарии. Словом, братские отношения. Даже в Украине так бывает, если честно, редко.

- Помимо соревнований, чем еще занимались в Европе?

- Так как провел там месяц, а соревнования, обычно, проходили по выходным – то было свободное время. Вот между стартами мы ездили по Европе и лазили по замерзшим водопадам. В экскурсионных целях были в Шамани, Франция. Проезжали в туннеле под Монбланом. Вот такая была насыщенная программа.

- Куда собираетесь дальше?

- Через две недели планирую поехать на чемпионат России, и финал кубка России, которые будут проходить в Кирове, и Архангельске, соответственно. На этом, как правило, старты не заканчиваются. Будет еще старт в Санкт-Петербурге, и открытый кубок в Москве. Думаю, что приму в них участие.

- И кто составит вашу команду?

- Состав команды еще не определился. Есть желающие участвовать в соревнованиях по ледолазанию. Эти ребята из Днепропетровска. Но они еще сами точно не знают. Тренироваться – тренируются, но точных деталей поездки мы с ними еще не обсудили.


Пресс-служба ЭЦ Вертикаль
http://vertikal.biz

 

ОСТАННІ НОВИНИ

01/12/2010
Валентин Сипавин выиграл «Выборгский Микст»

Харьковчанин Сипавин Валентин выиграл престижные российские соревнования "Выборгский Микст 2010" (9-е Традиционные общероссийские соревнования по микстовому лазанию). 
Поздравляем победителя!

В нелегкой борьбе с двумя суперфиналами места распределились следующим обазом:

01/12/2010
«Лучшее восхождение года» в Украине

28 ноября известные в Украине альпинисты-эксперты подвели итоги конкурса «Лучшее восхождение года» памяти ЗМС Владислава Терзыула (к номинации были отобраны восемь команд, совершивших восхождения не ниже 5Б к.с. на вершины выше 5000 м.)

01/12/2010
Состав сборной Украины по скалолазанию.

Определена сборная Украины по скалолазанию на 2011 год. В основной состав сборной вошли харьковские скалолазы Гусак Игорь, Маренич Алла, Осипов Максим, Репко Елена, Салимов Александр, Шереметьева Елена.

Поздравляем! Желаем дальнейших спортивных успехов.

Полный состав сборной - в прикрепленном файле.

2 декабря, в 10:00 на скалодроме спорткомплекса ХФТИ (пос.Пятихатки, г.Харьков) будут даны старты Финала Кубка Украины по скалолазанию среди юношей и девушек.

29/11/2010
Экспедиция Донбасса в Антарктиду

Приближается время "Ч". Главный проект этого года «Антарктида 2010» стартует 12 декабря. В Антарктиду отправятся: Сергей Ковалев, Елена Выблова, Сергей Токарев, Виталий Кутний.

В планах покорение высшей точки Антарктиды, пика Винсон (4897м). Кстати, Елена Выблова — первая украинская женщина, которая побывает на высшей точке Антарктиды. Но Винсон не единственная цель экспедиции. Восхождение на никем не покоренную вершину, которой будет присвоено имя пик Донбасс — вторая задача команды.

29/11/2010
Харьковский пьедестал Финала Кубка Украины.

Финальный этап Кубка Украины по скалолазанию прошел 27-28 ноября в Киеве. Мужской пьедестал в скорости был полностью харьковским (М.Осипов, К.Подчесов, А.Салимов)!

Прекрасно выглядели и харьковчанки: первая в сложности – Алена Остапенко, в скорости – Елена Репко, а Елена Шереметьева – третья!

Молодцы! Отличное завершение сезона!