Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Харьковчанин Валентин Сипавин - 13-й в мировом рейтинге!

18 February, 2010

Харьковчанин Валентин Сипавин недавно прокатился по этапам Кубка мира по ледолазанью. Участвуя всего первый год на таком серьезном уровне, Валентин уже занимает 13-е место в мировом рейтинге и это не смотря на то, что в Украине всего два ледолаза.

Валентин, скажите – где и когда лазили?

- Сезон 2009-2010 года по ледолазанью начался для меня чемпионатом Москвы, который проходил в ноябре. Продолжился учебно-тренировочными сборами в столице российского ледолазанья городе Кирове. И потом я принимал участие в 4-х кубках мира.

 

 

Первый кубок мира проходил там же – в Кирове. Надо сказать, что после длительного перерыва тут установили новую стену. Приехало много иностранцев. Следующий кубок проходил в Италии, Даон. Считаю, что это выступление было очень удачным для меня. С Евгением Кривошейцем мы попали в финал. Выступили весьма хорошо. На этом этапе поразила конструкция: своей высотой и разнообразностью рельефа.

Третьим этапом кубком Мира стала Швейцария, Саас-Фи. Тут установлен специфический тренажер: зацепы вырезаны из гранитного камня. Опыта восхождения у меня по такому рельефу, скажем так, немного. Поэтому отсутствие его, - опыта, - и повлияло на неудовлетворительный результат.

После этого я с российской командой участвовал в открытом чемпионате Италии. Тут я занял 13-место. И после этого был финальный кубок мира в Румынии. Который, традиционно, проходил в поселке Буштыни. Здесь тоже была обновленная конструкция, можно сказать – космическая. Все плоскости поднимаются, меняют свое направление. Тут я попал в полуфинал, и, в итоге, занял 15-место. Что, по сумме всех кубков мира, дало мне 13-место в мировом рейтинге по ледолазанию. Для первого года выступления на таком уровне – это, считаю, достаточный успех.

- А как относятся к украинским спортсменам на западе?

- Так как я выступаю на таком уровне первый сезон – еще нет большого кругозора в этом плане. Но я очень хорошо знаю российских спортсменов. Они ко мне отлично относятся. Мы с ними провели месяц в Европе. Я с ними жил в самых различных условиях – от спальных мешков до пристойных апартаментов. Ездил с ними в машине по всей Италии, Швейцарии. Словом, братские отношения. Даже в Украине так бывает, если честно, редко.

- Помимо соревнований, чем еще занимались в Европе?

- Так как провел там месяц, а соревнования, обычно, проходили по выходным – то было свободное время. Вот между стартами мы ездили по Европе и лазили по замерзшим водопадам. В экскурсионных целях были в Шамани, Франция. Проезжали в туннеле под Монбланом. Вот такая была насыщенная программа.

- Куда собираетесь дальше?

- Через две недели планирую поехать на чемпионат России, и финал кубка России, которые будут проходить в Кирове, и Архангельске, соответственно. На этом, как правило, старты не заканчиваются. Будет еще старт в Санкт-Петербурге, и открытый кубок в Москве. Думаю, что приму в них участие.

- И кто составит вашу команду?

- Состав команды еще не определился. Есть желающие участвовать в соревнованиях по ледолазанию. Эти ребята из Днепропетровска. Но они еще сами точно не знают. Тренироваться – тренируются, но точных деталей поездки мы с ними еще не обсудили.


Пресс-служба ЭЦ Вертикаль
http://vertikal.biz

 

ОСТАННІ НОВИНИ

24/11/2010
Кубок Украины среди юношей и девушек. Регламент.

1-4 декабря в Харькове пройдет заключительный этап Кубка Украины среди юношей и девушек по скалолазанию.

Предварительный регламент соревнований:

21/11/2010
Конференция ФАиС Украины.

20 ноября в Киеве состоялась ежегодная отчетная Конференция Федерации альпинизма и скалолазания Украины по итогам работы в 2010 году.

На конференции присутствовало более ста делегатов из всех регионов Украины.
Особое внимание было уделено вопросам безопасности в альпинизме и скалолазании.

17/11/2010
Поляки выходят на зимний Броуд-пик!

Возродить славу польского высотного альпинизма - такую задачу ставит перед собой "последний представитель золотого века" Артур Хайцер. Совсем еще молодым, перспективным спортсменом, Артуру посчастливилось походить во второй половине 80-х с Ежи Кукучкой, Кшиштофом Велицким и другими великими мастерами тех лет.

После зимнего первовосхождения на Аннапурну и прохождения двух новых маршрутов на Манаслу и Шиша-Пангму, Хайцер вообще почувствовал себя сверхчеловеком. Он удивил весь мир, громко объявив о программе 14 восьмитысячников за один год!

14/11/2010
Чемпионат Украины по альпинизму (заочные классы).

Подведены итоги заочного чемпионата Украины 2010 года. Харьковские альпинисты заняли 2 вторых места (в скальном и техническом классах) и третье место в высотном.

Поздравляем победителей и призеров Чемпионата!

Результаты Чемпионата Украины по альпинизму (заочные соревнования):

12/11/2010
Чемпионат Харькова по альпинизму

Харьковская федерация альпинизма и скалолазания объявляет о подведении итогов заочного Чемпионата Харькова 2010 года. В этом году, учитывая пожелания участников Чемпиона, итоги будут подводиться в индивидуальном зачете в трех номинациях:

1. Восхождения по маршрутам 3-4 к.с. (Личный зачёт)
2. Восхождения по маршрутам 5-6 к.с. (Личный зачёт)
3. Восхождения по маршрутам 3-6 к.с. среди женщин. (Личный зачёт)