Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Красноярцы прошли Ушбу зимой!

10 February, 2011

Красноярская команда прошла маршрут 6 к/тр по юго-западной стене на Ушбу (4710м), в рамках чемпионата России по альпинизму, класс высотно-технический.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Балезин В.В. МСМК - руководитель экспедиции
Хвостенко О.В. МС - капитан
Прокофьев Д.Е. МС
Ефремов И.Н. КМС
Сикилинда А.Н. КМС

ХРОНИКА ВОСХОЖДЕНИЯ:

10.02.11 22:40. СМС Дениса.
Залезли на вершину, спустились в палатку, только крайне устал.
СМС Балезина.
Сходили на вершину и спустились на ночевку у Красного угла. Погода плохая, сильный ветер и снег. Завтра продолжат спуск по 5А на юг.
СМС Дениса. Залезли на вершину, спустились в палатку только. Теперь только вниз) а в палатку опять камень прилетел:(

09.02.11. СМС Дениса.
Все, прорвались! Ночуем под вершинной башней. Погода - снег, метель. Дэн.
СМС Балезина.
Вышли на верх бастиона. Ночуют на Красном углу. Погода портится. Сегодня был самый сложный участок маршрута. На траверс не пойдут. Лавиноопасно, плохая погода, да и устали.
Звонок Олега.
Сидим в палаточке. Настроение хорошее. Площадку сделали под Красным углом. Погода днем была отменная, а сейчас опять жуть. Планы на завтра - по погоде.
Передайте в РедФокс, что очень довольны их экипировкой, хорошо проявила себя в экстремальных условиях.
Всем друзьям и болельщикам - привет!

09.02.11. СМС Дениса.
Оторвались :) Будем лезть до верха бастиона :) Первый Олег :) Погода отличная. Дэн.

08.02.11.
Вот первая СМС Балезина: "Опять с утра идет снег".
На мой вопрос: "Сидят"? - ответ пришел почему-то с задержкой в 6 часов, когда я был уже не при компьютере: "Все нормально, лезут".
Лезут! С нетерпением жду вечерней телеграммы. Она может припоздниться.
СМС Балезина
Сегодня прошли еще 3 веревки. Завтра планируют выйти и перенести палатку на верх бастиона. Примерно 2-3 веревки. Погода налаживается.
На вопрос, сколько же у них веревок в наличии, ответил: 5 статик и 1 динамика.
Оказалось, можно съесть этого слона по кусочкам, в три приема.
Сегодня работали Илья и Деник. Вот СМС от Дениса: Спустились в палатку, все ок :) Завтра будем вылезать на бастион :)

07.02.11. СМС Дениса.
Установили палатку на высоте 4100. Появилась видимость, но все равно холодно и сильный ветер. Перед нами 3-й самый крутой и протяженный бастион. Сегодня работают Леша и Олег.
СМС Ильи.
Поставили палатку на 4000, под 3-м бастионом. Лезем на него. Вчера переезжали в лютую непогоду и обработали 1 веревку бастиона.
СМС Балезина.
Провесили 3 веревки. Погода очень плохая, сильный ветер, снег, холодно.
Да, погодка... Проблема в том, что этого слона (бастион) нельзя съесть по кусочкам. После того, как все 5 веревок будут вывешены, придется отрываться от полки и уходить всем вверх бесповоротно. И сделать оставшиеся 200 метров за один день. И суметь найти приемлемое место для ночевки. По такой погоде ночь на корточках не пересидишь.
Мне кажется, отсидки на полке не избежать.

06.02.11. СМС Балезина.
Прошли 7-8 веревок, вышли на хорошую большую полку. Лезут четверо, лидируют по очереди. Выше - 400м стена - ключ маршрута. На ней полок нет. Погода с утра совсем испортилась, сильный снегопад.
До ночевки оказалось не три веревки, а почти восемь. 21 веревка за три дня - средний темп очень хороший. На фотографии хорошо видна и полка, и предстоящая стена. Непогода замедлит продвижение. Ну, пять-то завтра должны пройти, и еще раз переночевать комфортно.
Или отсидка?

05.02.11. СМС Балезина.
Прошли 5 веревок выше полки. Идет снег, видимости нет.
Парни вывесили все веревки, которые у них были. Ночуют на той же полке. До следующей полки еще три веревки. При хорошей погоде они могли бы завтра выйти на вторую полку и сделать еще шаг из пяти веревок (это максимум). Но погода не балует. Будем ждать сообщений.

04.02.11. СМС Балезина.
Прошли 8 веревок, из них 2 простых. Лидировали Прокофьев и Хвостенко. Вышли на первую большую полку. Там ночевка. Идет небольшой снег.
Ну, с почином! Ребята нигде не замешкались, время не потеряли. Ночевки в пещере на 3400 и упорная работа по подготовке лагерей дала акклиматизацию. Для первого дня темп неплохой. Посмотрим, как пойдет дальше.
Платформы у них нет, идут с палаткой. Это накладывает ограничения на выбор мест ночевки. Веревок у них в наличии всего 5.
Теперь день за днем будем отсчитывать пройденные веревки. 4700-3400=1300. Перепад приличный. Не Аксу, но все же. Кстати, зимой 2007-го и Олег, и Денис были участниками успешной экспедиции на Аксу.

04.02.11. СМС Балезина.
Вышли на маршрут. Погода опустится (?), пошел снег.

Подробнее на http://stolby.ru/

ОСТАННІ НОВИНИ

02/06/2010
День мороженного со скалолазным уклоном.

30 мая 2010г. в рамках городского праздника «День мороженного», на центральной аллее городского парка им. М.Горького, был установлен скалолазный стенд.

Все желающие – взрослые и дети – могли опробовать свои силы на стенде, а достигшие вершины получали в подарок мороженное. «Атракцион» пользовался большим успехом.

Акция проведена Харьковской областной федерацией альпинизма и скалолазания с целью популяризации спорта и здорового образа жизни среди молодежи.

02/06/2010
На Эверест поднялся 5000-й альпинист!

Хроника последних дней на Эвересте:

31 мая 2010г По итогам подсчета восхождений этого сезона стало ясно, что в сумме за все годы на вершину Эвереста поднялось 5000 человек.

26 мая 2010 Массовые восхождения на Эверест продолжались 4 дня. Чед Келлог не смог сделать скоростное восхождение (с Юга). Пока непонятно, повторит ли попытку.
На Северной стороне 25 мая умер японец , дойдя до вершины.

31/05/2010
Экспедиция "Украина-Макалу-2010" - завтра в Киеве!

Сообщение от М.М.Горбенко:
31/05/2010 19:27

Пролетая над Гималаями, возвращаясь домой, невольно вспоминаешь драматические дни штурма Макалу по новому труднейшему маршруту и спуск с вершины 23-25 мая, когда вместо спуска по пути подъема было принято нестандартное решение продолжить траверс и спуститься по классическому маршруту.

31/05/2010
Фестиваль Space Cup 2010. Результаты.

Завершился третий международный скалолазный космический фестиваль Space Cup. В соревнованиях приняли участие около 80 спортсменов.

Фестиваль проходил на скалодроме спорткомплекса ХАИ, и в этот же день один из старейших ВУЗов Харькова отмечал свое 80-ти летие! 

Победителями стали:

29/05/2010
Украинская команда не может вылететь из Гималаев.

Сообщения от Юрия Круглова:
29/05/2010 18:56

Сегодня, 29.05, основная часть команды (8 человек) вместе со старшим тренером М.М.Горбенко так и не смогла прилететь в Катманду из Тумлингтара. В Тумлингтаре из-за начавшихся осадков размокла взлётная полоса и самолёты не летают.