Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Красноярцы прошли Ушбу зимой!

10 February, 2011

Красноярская команда прошла маршрут 6 к/тр по юго-западной стене на Ушбу (4710м), в рамках чемпионата России по альпинизму, класс высотно-технический.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Балезин В.В. МСМК - руководитель экспедиции
Хвостенко О.В. МС - капитан
Прокофьев Д.Е. МС
Ефремов И.Н. КМС
Сикилинда А.Н. КМС

ХРОНИКА ВОСХОЖДЕНИЯ:

10.02.11 22:40. СМС Дениса.
Залезли на вершину, спустились в палатку, только крайне устал.
СМС Балезина.
Сходили на вершину и спустились на ночевку у Красного угла. Погода плохая, сильный ветер и снег. Завтра продолжат спуск по 5А на юг.
СМС Дениса. Залезли на вершину, спустились в палатку только. Теперь только вниз) а в палатку опять камень прилетел:(

09.02.11. СМС Дениса.
Все, прорвались! Ночуем под вершинной башней. Погода - снег, метель. Дэн.
СМС Балезина.
Вышли на верх бастиона. Ночуют на Красном углу. Погода портится. Сегодня был самый сложный участок маршрута. На траверс не пойдут. Лавиноопасно, плохая погода, да и устали.
Звонок Олега.
Сидим в палаточке. Настроение хорошее. Площадку сделали под Красным углом. Погода днем была отменная, а сейчас опять жуть. Планы на завтра - по погоде.
Передайте в РедФокс, что очень довольны их экипировкой, хорошо проявила себя в экстремальных условиях.
Всем друзьям и болельщикам - привет!

09.02.11. СМС Дениса.
Оторвались :) Будем лезть до верха бастиона :) Первый Олег :) Погода отличная. Дэн.

08.02.11.
Вот первая СМС Балезина: "Опять с утра идет снег".
На мой вопрос: "Сидят"? - ответ пришел почему-то с задержкой в 6 часов, когда я был уже не при компьютере: "Все нормально, лезут".
Лезут! С нетерпением жду вечерней телеграммы. Она может припоздниться.
СМС Балезина
Сегодня прошли еще 3 веревки. Завтра планируют выйти и перенести палатку на верх бастиона. Примерно 2-3 веревки. Погода налаживается.
На вопрос, сколько же у них веревок в наличии, ответил: 5 статик и 1 динамика.
Оказалось, можно съесть этого слона по кусочкам, в три приема.
Сегодня работали Илья и Деник. Вот СМС от Дениса: Спустились в палатку, все ок :) Завтра будем вылезать на бастион :)

07.02.11. СМС Дениса.
Установили палатку на высоте 4100. Появилась видимость, но все равно холодно и сильный ветер. Перед нами 3-й самый крутой и протяженный бастион. Сегодня работают Леша и Олег.
СМС Ильи.
Поставили палатку на 4000, под 3-м бастионом. Лезем на него. Вчера переезжали в лютую непогоду и обработали 1 веревку бастиона.
СМС Балезина.
Провесили 3 веревки. Погода очень плохая, сильный ветер, снег, холодно.
Да, погодка... Проблема в том, что этого слона (бастион) нельзя съесть по кусочкам. После того, как все 5 веревок будут вывешены, придется отрываться от полки и уходить всем вверх бесповоротно. И сделать оставшиеся 200 метров за один день. И суметь найти приемлемое место для ночевки. По такой погоде ночь на корточках не пересидишь.
Мне кажется, отсидки на полке не избежать.

06.02.11. СМС Балезина.
Прошли 7-8 веревок, вышли на хорошую большую полку. Лезут четверо, лидируют по очереди. Выше - 400м стена - ключ маршрута. На ней полок нет. Погода с утра совсем испортилась, сильный снегопад.
До ночевки оказалось не три веревки, а почти восемь. 21 веревка за три дня - средний темп очень хороший. На фотографии хорошо видна и полка, и предстоящая стена. Непогода замедлит продвижение. Ну, пять-то завтра должны пройти, и еще раз переночевать комфортно.
Или отсидка?

05.02.11. СМС Балезина.
Прошли 5 веревок выше полки. Идет снег, видимости нет.
Парни вывесили все веревки, которые у них были. Ночуют на той же полке. До следующей полки еще три веревки. При хорошей погоде они могли бы завтра выйти на вторую полку и сделать еще шаг из пяти веревок (это максимум). Но погода не балует. Будем ждать сообщений.

04.02.11. СМС Балезина.
Прошли 8 веревок, из них 2 простых. Лидировали Прокофьев и Хвостенко. Вышли на первую большую полку. Там ночевка. Идет небольшой снег.
Ну, с почином! Ребята нигде не замешкались, время не потеряли. Ночевки в пещере на 3400 и упорная работа по подготовке лагерей дала акклиматизацию. Для первого дня темп неплохой. Посмотрим, как пойдет дальше.
Платформы у них нет, идут с палаткой. Это накладывает ограничения на выбор мест ночевки. Веревок у них в наличии всего 5.
Теперь день за днем будем отсчитывать пройденные веревки. 4700-3400=1300. Перепад приличный. Не Аксу, но все же. Кстати, зимой 2007-го и Олег, и Денис были участниками успешной экспедиции на Аксу.

04.02.11. СМС Балезина.
Вышли на маршрут. Погода опустится (?), пошел снег.

Подробнее на http://stolby.ru/

ОСТАННІ НОВИНИ

28/05/2010
Покорители Макалу уже в Катманду.

Сообщение от Юрия Круглова из Катманду:

28/05/2010   08:58

Здравствуйте!
Задача догнать караван с участниками экспедиции была перевыполнена. Сегодня утром наша группа в составе трёх восходителей, доктора и капитана уже в Катманду.
Остальные будут завтра.
Передаём фото: (слева направо) : Рошко, Венславовский, Бондарь, Бублик, Круглов.
Всем привет!

26/05/2010
Экспедиция Украина-Макалу-2010 возвращается

Участники экспедиции Украина-Макалу-2010 возвращается домой. 1 июня планируется  встреча альпинистов на родной земле - в аэропорту Борисполь.

Сообщения от Юрия Круглова:
26/05/2010 14:00
Я в британском базовом лагере. Остальные подходят. Шестичасовый переход из Normal route ABC позади.

25/05/2010
Национальная экспедиция «Украина-Макалу-2010» завершена!

Полным успехом завершилась украинская экспедиция на один из сложнейших восьмитысячников, пятую вершину Планеты – вершину Макалу (8463м).

Пройден частично новый стенной маршрут с выходом на Западное ребро, все спортсмены живы и здоровы. Победа достигнута благодаря неимоверным усилиям всей команды в сложнейших погодных условиях. Результат - на вершину вышли три украинских альпиниста!

25/05/2010
Установлена мемориальная доска памяти В.Захарова.

Сегодня, на фасаде спорткомплекса «Кировец» (теперь спорткомплекс «Турбинист») установлена мемориальная доска памяти знаменитого Харьковского скалолаза Владимира Захарова - мастера спорта международного класса по скалолазанию, Чемпиона мира, многократного призера Чемпионатов Мира и Европы.

В.Захаров был первопроходцем в области современного стендового лазания, который вывел харьковскую и украинскую школу скалолазания на мировую арену, став в 1999 году Чемпионом Мира. Он повел за собой плеяду молодых спортсменов, которые постоянно показывают результаты Мирового уровня.

25/05/2010
Соревнования по скалолазанию на Красной площади.

В воскресение, 23 мая на Красной площади, состоялись соревнования – этап Кубка Москвы по скалолазанию. 

Соревнования прошли с ошеломляющим успехом и показали, что скалолазание крайне востребованный вид спорта. От желающих попробовать собственные силы на мобильном скалодроме не было отбоя. На скалодроме смогли полазить как взрослые, так и дети.

В Харькове скалолазание также пользуется большой популярностью. В этом могут убедиться все желающие, кто придет 30 мая на праздник МОРОЖЕННОГО в парк им. М.Горького. Там будет установлен скалолазный стенд, где можно попробовать свои силы и получить в подарок мороженное.