Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Красноярцы прошли Ушбу зимой!

10 February, 2011

Красноярская команда прошла маршрут 6 к/тр по юго-западной стене на Ушбу (4710м), в рамках чемпионата России по альпинизму, класс высотно-технический.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Балезин В.В. МСМК - руководитель экспедиции
Хвостенко О.В. МС - капитан
Прокофьев Д.Е. МС
Ефремов И.Н. КМС
Сикилинда А.Н. КМС

ХРОНИКА ВОСХОЖДЕНИЯ:

10.02.11 22:40. СМС Дениса.
Залезли на вершину, спустились в палатку, только крайне устал.
СМС Балезина.
Сходили на вершину и спустились на ночевку у Красного угла. Погода плохая, сильный ветер и снег. Завтра продолжат спуск по 5А на юг.
СМС Дениса. Залезли на вершину, спустились в палатку только. Теперь только вниз) а в палатку опять камень прилетел:(

09.02.11. СМС Дениса.
Все, прорвались! Ночуем под вершинной башней. Погода - снег, метель. Дэн.
СМС Балезина.
Вышли на верх бастиона. Ночуют на Красном углу. Погода портится. Сегодня был самый сложный участок маршрута. На траверс не пойдут. Лавиноопасно, плохая погода, да и устали.
Звонок Олега.
Сидим в палаточке. Настроение хорошее. Площадку сделали под Красным углом. Погода днем была отменная, а сейчас опять жуть. Планы на завтра - по погоде.
Передайте в РедФокс, что очень довольны их экипировкой, хорошо проявила себя в экстремальных условиях.
Всем друзьям и болельщикам - привет!

09.02.11. СМС Дениса.
Оторвались :) Будем лезть до верха бастиона :) Первый Олег :) Погода отличная. Дэн.

08.02.11.
Вот первая СМС Балезина: "Опять с утра идет снег".
На мой вопрос: "Сидят"? - ответ пришел почему-то с задержкой в 6 часов, когда я был уже не при компьютере: "Все нормально, лезут".
Лезут! С нетерпением жду вечерней телеграммы. Она может припоздниться.
СМС Балезина
Сегодня прошли еще 3 веревки. Завтра планируют выйти и перенести палатку на верх бастиона. Примерно 2-3 веревки. Погода налаживается.
На вопрос, сколько же у них веревок в наличии, ответил: 5 статик и 1 динамика.
Оказалось, можно съесть этого слона по кусочкам, в три приема.
Сегодня работали Илья и Деник. Вот СМС от Дениса: Спустились в палатку, все ок :) Завтра будем вылезать на бастион :)

07.02.11. СМС Дениса.
Установили палатку на высоте 4100. Появилась видимость, но все равно холодно и сильный ветер. Перед нами 3-й самый крутой и протяженный бастион. Сегодня работают Леша и Олег.
СМС Ильи.
Поставили палатку на 4000, под 3-м бастионом. Лезем на него. Вчера переезжали в лютую непогоду и обработали 1 веревку бастиона.
СМС Балезина.
Провесили 3 веревки. Погода очень плохая, сильный ветер, снег, холодно.
Да, погодка... Проблема в том, что этого слона (бастион) нельзя съесть по кусочкам. После того, как все 5 веревок будут вывешены, придется отрываться от полки и уходить всем вверх бесповоротно. И сделать оставшиеся 200 метров за один день. И суметь найти приемлемое место для ночевки. По такой погоде ночь на корточках не пересидишь.
Мне кажется, отсидки на полке не избежать.

06.02.11. СМС Балезина.
Прошли 7-8 веревок, вышли на хорошую большую полку. Лезут четверо, лидируют по очереди. Выше - 400м стена - ключ маршрута. На ней полок нет. Погода с утра совсем испортилась, сильный снегопад.
До ночевки оказалось не три веревки, а почти восемь. 21 веревка за три дня - средний темп очень хороший. На фотографии хорошо видна и полка, и предстоящая стена. Непогода замедлит продвижение. Ну, пять-то завтра должны пройти, и еще раз переночевать комфортно.
Или отсидка?

05.02.11. СМС Балезина.
Прошли 5 веревок выше полки. Идет снег, видимости нет.
Парни вывесили все веревки, которые у них были. Ночуют на той же полке. До следующей полки еще три веревки. При хорошей погоде они могли бы завтра выйти на вторую полку и сделать еще шаг из пяти веревок (это максимум). Но погода не балует. Будем ждать сообщений.

04.02.11. СМС Балезина.
Прошли 8 веревок, из них 2 простых. Лидировали Прокофьев и Хвостенко. Вышли на первую большую полку. Там ночевка. Идет небольшой снег.
Ну, с почином! Ребята нигде не замешкались, время не потеряли. Ночевки в пещере на 3400 и упорная работа по подготовке лагерей дала акклиматизацию. Для первого дня темп неплохой. Посмотрим, как пойдет дальше.
Платформы у них нет, идут с палаткой. Это накладывает ограничения на выбор мест ночевки. Веревок у них в наличии всего 5.
Теперь день за днем будем отсчитывать пройденные веревки. 4700-3400=1300. Перепад приличный. Не Аксу, но все же. Кстати, зимой 2007-го и Олег, и Денис были участниками успешной экспедиции на Аксу.

04.02.11. СМС Балезина.
Вышли на маршрут. Погода опустится (?), пошел снег.

Подробнее на http://stolby.ru/

ОСТАННІ НОВИНИ

25/05/2010
Победа на Макалу! Восходители спускаются в лагерь 2.

Сообщение от Юрия Круглова:
25/05/2010 09:00

Только что удалось связаться с Kaila Sherpa из американкой экспедиции. Он подтвердил, что те, кого мы с доктором видим в бинокль из ABC Normal route – наша тройка Бублик, Венславовский и Рошко. Они спускаются сейчас в Лагерь 2 вместе с Марти Шмидтом, который вчера также поднялся на вершину в 14:00. Состояние наших ребят нормальное, идут сами.
Мы пошли с доктором их встречать.

Таким образом это Победа!

24/05/2010
Сведений о спускающихся с вершины Макалу пока нет.

Сообщение от Юрия Круглова:
24/05/2010 17:04

Я и доктор Игорь Бондарь в ABC Normal route. Подъём занял восемь часов из-за ночного снегопада. Тропы не было, огромные валуны, покрытые снегом. 

Мы обошли все лагеря, сейчас во франко-американском. Опрашиваем всех, кто сегодня спускается. Тут толпа народа. Кто-то уже спустился, кто-то еще на пути. Все, кто спускается сейчас, вышли (или повернули назад) вчера на вершину раньше нашей группы. Так что вполне логично не волноваться, т.к. наши спускаются позади.

23/05/2010
Победа украинской экспедиции на Макалу!

Учанстники экспедиции «Украина-Макалу-2010» Сергей Бублик (МС, 28 лет, Сумы), Владимир Рошко (КМС, 26 лет, Сумы) и Дмитрий Венславовский (КМС, 30 лет, Винница) сегодня вышли на вершину Макалу (8463м) – пятую вершину Планеты.

Поздравляем Всех участников экспедиции и руководителя В.К.Симоненко с выдающимся успехом!

22/05/2010
Последний шанс на Макалу?!

Сообщение экспедиции Украина-Макалу-2010:
22/05/2010 15:50

Наша последняя группа (Бублик, Венславовский, Рошко) поднялась в Лагерь 5. Состояние хорошее. Собираются выходить в двенадцать ночи на штурм.

Пугачёв и Заколодный спускаются. Сейчас они оба находятся в Лагере 1. Состояние Пугачёва улучшилось.

21/05/2010
Будет ли завтра штурм Макалу?!

Сообщение экспедиции Украина-Макалу-2010:

21/05/2010   17:41

19:00 Саша Заколодный в пятом лагере. Пытаясь улучшить площадку, провалился в надув и обнаружил в нём вещи Владислава Терзыула, которые тот оставил перед выходом на штурм вершины шесть лет назад. В этом же месте обнаружены продукты казахской команды. Пугачёв поднялся к Заколодному, устал. Сейчас они решают что же делать дальше. По плану у них на завтра штурм вершины, если Сергей успеет отдохнуть.