Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Красноярцы прошли Ушбу зимой!

10 February, 2011

Красноярская команда прошла маршрут 6 к/тр по юго-западной стене на Ушбу (4710м), в рамках чемпионата России по альпинизму, класс высотно-технический.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Балезин В.В. МСМК - руководитель экспедиции
Хвостенко О.В. МС - капитан
Прокофьев Д.Е. МС
Ефремов И.Н. КМС
Сикилинда А.Н. КМС

ХРОНИКА ВОСХОЖДЕНИЯ:

10.02.11 22:40. СМС Дениса.
Залезли на вершину, спустились в палатку, только крайне устал.
СМС Балезина.
Сходили на вершину и спустились на ночевку у Красного угла. Погода плохая, сильный ветер и снег. Завтра продолжат спуск по 5А на юг.
СМС Дениса. Залезли на вершину, спустились в палатку только. Теперь только вниз) а в палатку опять камень прилетел:(

09.02.11. СМС Дениса.
Все, прорвались! Ночуем под вершинной башней. Погода - снег, метель. Дэн.
СМС Балезина.
Вышли на верх бастиона. Ночуют на Красном углу. Погода портится. Сегодня был самый сложный участок маршрута. На траверс не пойдут. Лавиноопасно, плохая погода, да и устали.
Звонок Олега.
Сидим в палаточке. Настроение хорошее. Площадку сделали под Красным углом. Погода днем была отменная, а сейчас опять жуть. Планы на завтра - по погоде.
Передайте в РедФокс, что очень довольны их экипировкой, хорошо проявила себя в экстремальных условиях.
Всем друзьям и болельщикам - привет!

09.02.11. СМС Дениса.
Оторвались :) Будем лезть до верха бастиона :) Первый Олег :) Погода отличная. Дэн.

08.02.11.
Вот первая СМС Балезина: "Опять с утра идет снег".
На мой вопрос: "Сидят"? - ответ пришел почему-то с задержкой в 6 часов, когда я был уже не при компьютере: "Все нормально, лезут".
Лезут! С нетерпением жду вечерней телеграммы. Она может припоздниться.
СМС Балезина
Сегодня прошли еще 3 веревки. Завтра планируют выйти и перенести палатку на верх бастиона. Примерно 2-3 веревки. Погода налаживается.
На вопрос, сколько же у них веревок в наличии, ответил: 5 статик и 1 динамика.
Оказалось, можно съесть этого слона по кусочкам, в три приема.
Сегодня работали Илья и Деник. Вот СМС от Дениса: Спустились в палатку, все ок :) Завтра будем вылезать на бастион :)

07.02.11. СМС Дениса.
Установили палатку на высоте 4100. Появилась видимость, но все равно холодно и сильный ветер. Перед нами 3-й самый крутой и протяженный бастион. Сегодня работают Леша и Олег.
СМС Ильи.
Поставили палатку на 4000, под 3-м бастионом. Лезем на него. Вчера переезжали в лютую непогоду и обработали 1 веревку бастиона.
СМС Балезина.
Провесили 3 веревки. Погода очень плохая, сильный ветер, снег, холодно.
Да, погодка... Проблема в том, что этого слона (бастион) нельзя съесть по кусочкам. После того, как все 5 веревок будут вывешены, придется отрываться от полки и уходить всем вверх бесповоротно. И сделать оставшиеся 200 метров за один день. И суметь найти приемлемое место для ночевки. По такой погоде ночь на корточках не пересидишь.
Мне кажется, отсидки на полке не избежать.

06.02.11. СМС Балезина.
Прошли 7-8 веревок, вышли на хорошую большую полку. Лезут четверо, лидируют по очереди. Выше - 400м стена - ключ маршрута. На ней полок нет. Погода с утра совсем испортилась, сильный снегопад.
До ночевки оказалось не три веревки, а почти восемь. 21 веревка за три дня - средний темп очень хороший. На фотографии хорошо видна и полка, и предстоящая стена. Непогода замедлит продвижение. Ну, пять-то завтра должны пройти, и еще раз переночевать комфортно.
Или отсидка?

05.02.11. СМС Балезина.
Прошли 5 веревок выше полки. Идет снег, видимости нет.
Парни вывесили все веревки, которые у них были. Ночуют на той же полке. До следующей полки еще три веревки. При хорошей погоде они могли бы завтра выйти на вторую полку и сделать еще шаг из пяти веревок (это максимум). Но погода не балует. Будем ждать сообщений.

04.02.11. СМС Балезина.
Прошли 8 веревок, из них 2 простых. Лидировали Прокофьев и Хвостенко. Вышли на первую большую полку. Там ночевка. Идет небольшой снег.
Ну, с почином! Ребята нигде не замешкались, время не потеряли. Ночевки в пещере на 3400 и упорная работа по подготовке лагерей дала акклиматизацию. Для первого дня темп неплохой. Посмотрим, как пойдет дальше.
Платформы у них нет, идут с палаткой. Это накладывает ограничения на выбор мест ночевки. Веревок у них в наличии всего 5.
Теперь день за днем будем отсчитывать пройденные веревки. 4700-3400=1300. Перепад приличный. Не Аксу, но все же. Кстати, зимой 2007-го и Олег, и Денис были участниками успешной экспедиции на Аксу.

04.02.11. СМС Балезина.
Вышли на маршрут. Погода опустится (?), пошел снег.

Подробнее на http://stolby.ru/

ОСТАННІ НОВИНИ

19/05/2010
Все ближе к вершине Макалу!

Сообщение старшего тренера экспедиции М.М.Горбенко:
19/05/2010 08:10

После 11 дней томительного ожидания - отдыха в лесной зоне мы получили прогноз погоды с двухдневным окном 16-17 мая. К этому периоду первая тройка в составе Андрея Кийко, Максима Перевалова и Владимира Клебанского должны быть в штурмовом лагере 5 на 7800. Ребята быстро, за 2 дня, поднялись к Лагерю 4 (7500) и медленно, за два дня, достигли Лагеря 5 (7800) с дополнительной обработкой.

Но тут случилось непредвиденное,

19/05/2010
18-20 июня состоится Кубок мира по скалолазанию в Москве!

В престижных соревнованиях примут участие около 150 скалолазов, среди которых лидеры мирового рейтинга, чемпионы мира и Европы, обладатели Кубков мира. Они будут представлять 40 стран Европы, Азии и Америки.

Специально для проведения соревнований на территории Всероссийского выставочного центра между павильоном №1 и фонтаном «Дружба народов» будет построен комплекс скалодромов.

18/05/2010
Новости экспедиции Украина-Макалу-2010

Юрий Круглов сообщает:

18/05/2010

Сегодня побил личный рекорд – пишу эти строки с 6300, Лагеря 2, где мы находимся со вчерашнего дня.

16/05/2010
Этап Кубка Мира. Боулдеринг. Результаты.

14-15 мая в Greifensee (Швейцария) прошел Этап Кубка Мира по скалолазанию (боулдеринг). На старт вышли 133 скалолаза – 51 женщина и 82 мужчины.

Победителями стали американка Johnson Alex и Fischhuber Kilian (Австрия). Лучшие результаты украинских спортсменов – Ольга Шалагина (7 место) и Валерий Крюков (8 место).

Поздравляем!

16/05/2010
Новости с западного ребра Макалу.

Сообщение из экспедиции Украина-Макалу 2010:

Всем привет!

Пишем со стены, куда временно переместился наш компьютерный центр.

Все три наших группы сейчас находятся на стене. Первая группа сейчас в лагере 5. Вторая – в лагере 3, а третья – в ABC.