Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Красноярцы прошли Ушбу зимой!

10 February, 2011

Красноярская команда прошла маршрут 6 к/тр по юго-западной стене на Ушбу (4710м), в рамках чемпионата России по альпинизму, класс высотно-технический.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Балезин В.В. МСМК - руководитель экспедиции
Хвостенко О.В. МС - капитан
Прокофьев Д.Е. МС
Ефремов И.Н. КМС
Сикилинда А.Н. КМС

ХРОНИКА ВОСХОЖДЕНИЯ:

10.02.11 22:40. СМС Дениса.
Залезли на вершину, спустились в палатку, только крайне устал.
СМС Балезина.
Сходили на вершину и спустились на ночевку у Красного угла. Погода плохая, сильный ветер и снег. Завтра продолжат спуск по 5А на юг.
СМС Дениса. Залезли на вершину, спустились в палатку только. Теперь только вниз) а в палатку опять камень прилетел:(

09.02.11. СМС Дениса.
Все, прорвались! Ночуем под вершинной башней. Погода - снег, метель. Дэн.
СМС Балезина.
Вышли на верх бастиона. Ночуют на Красном углу. Погода портится. Сегодня был самый сложный участок маршрута. На траверс не пойдут. Лавиноопасно, плохая погода, да и устали.
Звонок Олега.
Сидим в палаточке. Настроение хорошее. Площадку сделали под Красным углом. Погода днем была отменная, а сейчас опять жуть. Планы на завтра - по погоде.
Передайте в РедФокс, что очень довольны их экипировкой, хорошо проявила себя в экстремальных условиях.
Всем друзьям и болельщикам - привет!

09.02.11. СМС Дениса.
Оторвались :) Будем лезть до верха бастиона :) Первый Олег :) Погода отличная. Дэн.

08.02.11.
Вот первая СМС Балезина: "Опять с утра идет снег".
На мой вопрос: "Сидят"? - ответ пришел почему-то с задержкой в 6 часов, когда я был уже не при компьютере: "Все нормально, лезут".
Лезут! С нетерпением жду вечерней телеграммы. Она может припоздниться.
СМС Балезина
Сегодня прошли еще 3 веревки. Завтра планируют выйти и перенести палатку на верх бастиона. Примерно 2-3 веревки. Погода налаживается.
На вопрос, сколько же у них веревок в наличии, ответил: 5 статик и 1 динамика.
Оказалось, можно съесть этого слона по кусочкам, в три приема.
Сегодня работали Илья и Деник. Вот СМС от Дениса: Спустились в палатку, все ок :) Завтра будем вылезать на бастион :)

07.02.11. СМС Дениса.
Установили палатку на высоте 4100. Появилась видимость, но все равно холодно и сильный ветер. Перед нами 3-й самый крутой и протяженный бастион. Сегодня работают Леша и Олег.
СМС Ильи.
Поставили палатку на 4000, под 3-м бастионом. Лезем на него. Вчера переезжали в лютую непогоду и обработали 1 веревку бастиона.
СМС Балезина.
Провесили 3 веревки. Погода очень плохая, сильный ветер, снег, холодно.
Да, погодка... Проблема в том, что этого слона (бастион) нельзя съесть по кусочкам. После того, как все 5 веревок будут вывешены, придется отрываться от полки и уходить всем вверх бесповоротно. И сделать оставшиеся 200 метров за один день. И суметь найти приемлемое место для ночевки. По такой погоде ночь на корточках не пересидишь.
Мне кажется, отсидки на полке не избежать.

06.02.11. СМС Балезина.
Прошли 7-8 веревок, вышли на хорошую большую полку. Лезут четверо, лидируют по очереди. Выше - 400м стена - ключ маршрута. На ней полок нет. Погода с утра совсем испортилась, сильный снегопад.
До ночевки оказалось не три веревки, а почти восемь. 21 веревка за три дня - средний темп очень хороший. На фотографии хорошо видна и полка, и предстоящая стена. Непогода замедлит продвижение. Ну, пять-то завтра должны пройти, и еще раз переночевать комфортно.
Или отсидка?

05.02.11. СМС Балезина.
Прошли 5 веревок выше полки. Идет снег, видимости нет.
Парни вывесили все веревки, которые у них были. Ночуют на той же полке. До следующей полки еще три веревки. При хорошей погоде они могли бы завтра выйти на вторую полку и сделать еще шаг из пяти веревок (это максимум). Но погода не балует. Будем ждать сообщений.

04.02.11. СМС Балезина.
Прошли 8 веревок, из них 2 простых. Лидировали Прокофьев и Хвостенко. Вышли на первую большую полку. Там ночевка. Идет небольшой снег.
Ну, с почином! Ребята нигде не замешкались, время не потеряли. Ночевки в пещере на 3400 и упорная работа по подготовке лагерей дала акклиматизацию. Для первого дня темп неплохой. Посмотрим, как пойдет дальше.
Платформы у них нет, идут с палаткой. Это накладывает ограничения на выбор мест ночевки. Веревок у них в наличии всего 5.
Теперь день за днем будем отсчитывать пройденные веревки. 4700-3400=1300. Перепад приличный. Не Аксу, но все же. Кстати, зимой 2007-го и Олег, и Денис были участниками успешной экспедиции на Аксу.

04.02.11. СМС Балезина.
Вышли на маршрут. Погода опустится (?), пошел снег.

Подробнее на http://stolby.ru/

ОСТАННІ НОВИНИ

15/05/2010
Новое прохождение в Крыму!

Сегодня, 15 мая, Евгений Полтавец (Харьков) и Александр Лавриненко (Одесса) завершили прохождение нового маршрута "ОРТОДОКС" 6-й категории сложности на в.Треугольник.

Поздравляем!

 

13/05/2010
Фестиваль Red Fox Elbrus Race. Забег на снегоступах.

В заключительный день Фестиваля 35 спортсменов вышли на старт забега на снегоступах. 

Трасса пролегла от «Кругозора» до «Мира», общая протяженность 4 километра. 

В тройке лидеров женского и мужского зачета уже знакомые фамилии:

13/05/2010
Вопреки урагану, украинская команда вышла на маршрут!


Сообщения из базового лагеря Макалу от Ю.Круглова и М.Горбенко:

После 11 дневного вынужденного перерыва, связанного с ураганным ветром на вершине Макалу, экспедиция возобновила свою работу. К сожалению, ураганный ветер не исчез, а только дал надежду 16-17, а также 21 мая ослабить свою силу со 140 до 40 км/ч. Нам ничего не остаётся как попытать счастье, а заодно восстановить разрушенные ветром промежуточные лагеря. В частности, в ABC унесена ветром большая палатка Red Fox.

11/05/2010
Амин-Брак не за горами

Интервью с Мариной Коптевой и Анной Ясинской о подготовке к восхождению на Амин-Брак, Пакистан. Напомним что в июне-июле 2010 года Марина, Аня, Злоказова Наталья и Галина Чибиток планируют совершить восхождение на знаменитый биг-волл Амин-Брак. Перепад стены 1600 метров.

Вопросы задает Сергей Ковалев, который совершил восхождение на Амин-Брак в 2005 году в составе команды Валерия Розова и немного знаком с этой стеной.

11/05/2010
Погоды нет. Новые сообщения из БЛ Макалу.

09/05/2010
...на вершине Макалу были замечены флаги из пурги/облаков длиной 1.5 километра. Что соответствует скорости в 90 км в час.  Мы продолжаем сидеть и разлагаться.

10/05/2010
...продолжилось боевое дежурство в базовом лагере.

11/05/2010
...новый прогноз не оправдал наших надежд.